Монумент «Мать-Волга» в Рыбинске отмечает 65-летие

28.08.2018

Неожиданное научное открытие совершила 9-классница из Углича. В истории своей семьи Анна Гречишкина обнаружила имя архитектора, чьи монументы знает вся Россия. Один из них – «Мать-Волга» в Рыбинске в этом году отмечает день рождения - 65 лет.

«8 лет назад мне в школе предложили поучаствовать в конкурсе «Моя родословная». И тогда мне стали помогать мама, бабушка и вся семья, и мы написали маленькую работу», - рассказала Анна Гречишкина.

Это стало началом большой любви к истории. Однажды в семейных архивах Аня нашла неожиданное.

- Это мой прапрадедушка со своей женой, а Донских Николай Васильевич был его двоюродным братом.

А еще известным архитектором, автором памятников Островскому и Крылову, мемориального комплекса «Их было 10 тысяч». Одна из его работ есть и на Ярославской земле.

«Мать–Волга» - один из главных монументов Рыбинска. А в 2016 года скульптура официально стала символом города. Уже 65 лет женщина в простом платье провожает и встречает корабли. В руке у нее свернутые чертежи, а у ног - совсем не чайка, а буревестник. И таких неточностей много. Начиная от названия - в документах монумент указан просто «Волга», заканчивая ростом.

«Ошибочно считать, что высота монумента составляет 28 метров. На самом деле, по архивным документам, находящимся на Рыбинском шлюзе канала имени Москвы, высота скульптуры 17,4 метра», - рассказала Людмила Осинская - гидротехник Рыбинского шлюза ФГБУ «Канал им. Москвы».

Собирали ее в Рыбинске. Внутри статуи каркас из арматуры. На него нанизывали бетонные фрагменты, по 25 см каждый. А вот на кого похожа скульптура? - вопрос до сих пор остается спорным.

«По легенде, позировала крестьянка из Пошехонья. Сохранилось даже имя - Светлана. Но ни фамилии, ни названия колхоза мы сейчас сказать не можем», - сказала Оксана Гожалимова - заместитель директора по экспозиционно-выставочной работе Рыбинского музея-заповедника.

Так же мало сведений об архитекторе. Неизвестна даже его дата смерти. А у Ани появилась мечта - своими глазами увидеть все работы своего известного родственника. И узнать о нем больше. Но это тема уже для нового исследования.

Источник: Телеканал Россия 1