Эксперты обследуют зону подтопления Тушинского тоннеля в Москве

11.01.2019

В пятницу эксперты проведут детальное обследование аварийного участка канала имени Москвы в районе Тушинского тоннеля, который накануне был подтоплен, а движение транспорта перекрыто.

Герман Елянюшкин, руководитель ФГБУ «Канал имени Москвы»: «В пятницу, 11 января, начнется детальное обследование аварийной зоны. Это очень сложный транспортный и гидротехнический узел. С одной стороны, это автомобильный тоннель, с другой стороны — водный мост. По итогам изыскательских работ будет составлена хронология происшествия и определены его основные причины».

По словам главы ведомства, главная задача специалистов будет заключаться в предотвращении повторения в будущем таких ситуаций.

В пресс-службе Канала имени Москвы также сообщили, что межведомственная комиссия, созданная для выяснения причин и устранения последствий аварийной ситуации, приступила к работе и осмотрела осушенный участок конструкции, цитирует «Интерфакс».

Сообщение пресс-службы ФГБУ «Канал имени Москвы»: «Опасность дальнейшего размыва грунта и подтоплений отсутствует».

Тоннель в столичном районе Тушино, по которому проходит Волоколамское шоссе, был подтоплен в четверг утром. После аварии была организована временная схема движения по Волоколамскому шоссе.

Движение было запущено в 18:30. Специалисты предполагают, что во время расширения шоссе в 2003 году могли быть допущены ошибки, которые привели к провалу грунта.

Источник: НТВ