Более 200 спортсменов приняли участие в лыжном марафоне «Николов Перевоз» в Дубне

23.01.2023

 

РИАМО - 20 янв. В подмосковной Дубне по новому туристическому веломаршруту «ВЕЛО1» прошёл лыжный марафон «Николов Перевоз», который объединил более 200 спортсменов со всей России, сообщили в пресс-службе министерства физической культуры и спорта Московской области.

Лыжники из разных городов и регионов России, включая Новосибирскую и Иркутскую области, Мордовию, Удмуртию, Башкортостан и Дальний Восток, преодолели марафонские дистанции в 14 различных возрастных группах двумя стилями: классическим и свободным.

В старте классическим стилем на 40 километров лучшее время показал Сергей Артамонов из Костромы (1:43:37), среди женщин первой была Ольга Румянцева из Вологды (2:01:49).

В другом старте – свободным стилем на 39 километров – с минимальным отрывом финишировали Дмитрий и Денис Любезновы из Дубны (1:49:35 и 1:50:06 соответственно). У женщин победу одержала москвичка Татьяна Максимова (2:08:48).

Новая живописная лыжная трасса «ВЕЛО1» пролегает между Москвой и Санкт-Петербургом вдоль канала имени Москвы. Марафон «Николов Перевоз» стал первым лыжным соревнованием на данном спортивном маршруте.

В трёх местах трассы были организованы промежуточные пункты питания, а в Дубне спортсмены имели возможность подкрепиться полноценно. Награждение победителей и призёров проходило во дворце спорта «Радуга». Каждый участник получил памятную медаль и сертификат с личными результатами.

Данный старт стал уже вторым в лыжной серии «Николов Перевоз» в Дубне. Первое спортивное событие серии прошло 7 января под названием «Лыжный ретро-маскарад». Участники праздничных заездов преодолели дистанции в 1, 3 и 5 километров в экипировке 1970-х годов: в гетрах, шапке-петушке и советских гоночных костюмах «Динамо».

В Московской области наблюдается высокий запрос на развитие массового спорта. Как ранее заявил губернатор региона Андрей Воробьев, особый интерес жители Подмосковья проявляют к новым школьным стадионам.

«Все, что касается массового спорта вообще, это очень востребовано, в том числе и те школьные стадионы, которые мы открыли. Мы сегодня видим очень большой запрос на них», – подчеркнул Воробьев.

Риамо

https://riamo.ru/article/612229/bolee-200-sportsmenov-prinyali-uchastie-v-lyzhnom-marafone-nikolov-perevoz-v-dubne