В Тверской области отремонтируют плотину, построенную при Екатерине Второй

22.08.2022

В Бологовском районе Тверской области начинается ремонт Березайской плотины. Как сообщила администрация муниципалитета, 22 августа начнутся работы по разбору мостового строения плотины. В связи с этим по ней нельзя будет ни проехать, ни пройти.

Запрет на проезд транспорта и проход пешеходов по Березайской плотине, расположенной на реке Березайка в двух километрах от поселка Рютино Бологовского района, будет действовать до окончания ремонтных работ, то есть до марта 2023 года.

Согласно документации, размещенной на сайте госзакупок, капитальный ремонт гидротехнического сооружения обойдется в 100 млн 625 тыс 911,99 рубля. Его проведет ООО «Строительная компания ОЛИМП». Заказчиком работ выступает ФГБУ «Канал имени Москвы».

Березайская плотина (Березайский бейшлот) построена на реке Березайке при Екатерине Второй в 1796 году во исполнение указа Петра Первого от 1703 года о строительстве Вышневолоцкой водной системы. Е назначение – подпитка воды в реке Мсте, тогда судоходной. Краеведы считают, что до появления плотины на этом месте стояла мельница.

Телеграм Каравана

Березайская плотина представляет собой бейшлот, то есть она перекрывает течение реки и по мере надобности спускает определенное количество воды.

Плотина капитально перестраивалась в 1848–1849 и в 1891–1892 годах. При последней перестройке производственную практику на Березайском бейшлоте проходил будущий известный писатель Вячеслав Шишков.

В 1912 году на Березайской плотине вместо деревянных балок становили металлические. Их замена была произведена 2008 году.