В Тверской области готовятся к весеннему половодью

02.02.2021

Наличие сил и средств было озвучено на заседании регионального правительства.

2 февраля в белом зале правительства Тверской области прошло еженедельное заседание регионального кабмина, которое провел губернатор Игорь Руденя. Главным вопросом повестки дня стала подготовка Тверской области к весеннему половодью.

«Ежегодно рассматриваем данный вопрос заблаговременно, чтобы в плановом режиме обеспечить подготовку к прохождению паводка и организовать работы по обеспечению безопасности жителей, объектов экономики, коммунальной и дорожной инфраструктуры», – сказал Игорь Руденя во время приветственной речи.

По мнению главы региона, для грамотного мониторинга паводков в Тверской области завершается формирование 26 гидрологических постов на водных объектах Твери, Осташковского и Нелидовского городских округов, Андреапольского, Западнодвинского, Пеновского муниципальных округов, Торопецкого, Максатихинского и других районов, где расположены водоемы и есть повышенный риск подтопления населенных пунктов.

В рамках доклада и.о. начальника ГУ региональной безопасности Тверской области Алекандр Веселов сообщил, что в Тверской области насчитывается более 1200 мостов, почти 32 тысяч водопропускных сооружений. На данный момент рамках подготовки к безаварийному прохождению половодья ведется расчистка водопропускных труб, элементов водоводов. Кроме того, каждый день данные мониторинга состояния дорог и мостов сообщаются ГУ МЧС РФ по Тверской области и региональный Дорожный фонд.

Согласно задаче, которую поставил Игорь Руденя, в Тверской области должна пройти проверка готовности гидротехнических сооружений до 16 марта.

«В тверском районе в данный момент все гидросооружения работают в штатном режиме. По прогнозам, которые нам предоставляет Гидрометцентр, мы рассчитываем прогнозируемый паводок. В данный момент по цифрам у нас достаточно свободных емкостей в водохранилище. На протяжении февраля все гидротехнические сооружения будут обследованы комиссионно, будут разработаны мероприятия для безопасного пропуска весеннего половодья, в том числе во взаимодействии с паводковыми комиссиями в районах Тверской области», — сообщил во время пресс-подхода и.о. начальника Тверского района гидротехнических сооружений – филиала ФГБУ «Канал имени Москвы» Дмитрий Быстров.

В рамках подготовки составлен план взаимодействия девяти тысяч человек, более трех с половиной тысяч единиц техники, плавсредств и летательных аппаратов, а за взаимодействие ведомств будет отвечать Центр управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС РФ по Тверской области.

«Главное управление в данный период будет осуществлять реализацию проведения аварийно-спасательных работ при чрезвычайных ситуациях, координацию действий органов управления, а также сбор и обмен информацией. 2020 год показал, что не меньшую опасность представляют и дождевые паводки. Был разработан план мероприятий по смягчению рисков и реагирования на чрезвычайные ситуации в период весеннего половодья, в которые включен весь комплекс мероприятий, начиная от организации управления и связи, и заканчивая проведением воздушной разведки и эвакуационных мероприятий», — заверил начальник ГУ МЧС РФ по Тверской области Арсен Григорян.

Губернатор поручил главам муниципалитетов взять на личный контроль подготовку к пропуску половодья, проработать систему своевременного информирования граждан, работы систем оповещения жителей. Минтрансу поручено поставить на контроль состояние дорожной сети и систем водоотвода, при необходимости оперативно провести работы по их очистке и ремонту.

Однако резкого потепления ждать не приходится. Согласно мнению главы Тверского гидрометцентра Татьяны Зиминой, в феврале Тверь и область ждут похолодание, временами до -25°С, поэтому на данный момент рано делать прогнозы на весну и тех последствиях, которые может принести потепление.

Отдельные задачи стоят перед Министерством природных ресурсов и экологии Тверской области. Уровень воды во время паводка может повлиять на состояние биологических ресурсов региона, нерест рыбы, который начинается уже в конце марта.

В 2021 году в Верхневолжье запланированы мероприятия по искусственному воспроизводству рыбы. В водоемы планируется выпустить личинки и молодь щуки, стерляди, сазана, судака – более 4 млн штук. В 2020 году Тверская область стала лидером в Центральном федеральном округе по этому направлению с показателем 6,6 млн штук.

Tverigrad.ru