Уровень воды на гидроузлах неизменно уменьшается

18.04.2018

По данным Мосводоканала, в верховье Москвы-реки пик паводка пришелся на 9 апреля.

Паводок в Московском регионе пошел на спад. Об этом «ВМ» сообщили 17 апреля в пресс-службе Канала имени Москвы.

В большинстве районов наблюдается понижение уровня воды в акваториях. За десять дней с начала половодья аварий и чрезвычайных ситуаций на водных путях не было. Обычно паводок проходит в течение двух-трех недель. Сейчас наблюдается спад половодья на всех водных путях Московского бассейна за исключением Оки. Пропуск паводка производится в транзитном режиме через два гидроузла Канала имени Москвы. Так, в верховьях Волги зафиксировано уменьшение уровня воды на 8–47 сантиметров. В низовье Москвы-реки, на гидроузлах Трудкоммуна, Софьино, Андреевка и Фаустово глубина уменьшилась на 12–30 сантиметров. Только на границе Москвы-реки и Оки отмечается настоящее половодье. Но и там ситуация начала улучшаться.

За минувшие сутки уровень воды на гидроузле Белоомут понизился на 7 сантиметров. На Оке всегда была актуальна проблема паводка, поскольку по берегам отсутствует плотная застройка и река остается «живой».

По данным Мосводоканала, в верховье Москвы-реки пик паводка пришелся на 9 апреля. Сброс воды через Рублевскую плотину тогда составлял 142 кубических метра в секунду.

Сегодня этот показатель не превышает 48. В черте столицы уровень воды держится в пределах нормы.

Но специалисты говорят, что ситуация может измениться после обильных осадков, ведь приход сильных дождей в столичный регион синоптики прогнозируют уже сегодня.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Герман Елянюшкин, руководитель ФГБУ "Канал имени Москвы":

— Гидротехнические сооружения «Канала имени Москвы» в настоящее время работают в штатном режиме. Наиболее сложная паводковая ситуация традиционно наблюдалась на Оке. Талая вода поднялась почти до рекордных отметок 2013 года. Продолжительность половодья будет зависеть от возможных осадков.

Источник: Вечерняя Москва