Состоялась внутренняя Спартакиада работников ФГБУ «Канал имени Москвы»

20.02.2023

ИСТРА (Московская обл.) На территории подмосковного курорта «Новая Истра» с 16 по 19 февраля прошла внутренняя Спартакиада работников ФГБУ «Канал имени Москвы». В ней приняли участие 11 команд, состязавшихся по 10 видам спорта.

В этом году в программу Спартакиады вошли мини-футбол, волейбол, плавание, шахматы, дартс, настольный теннис, перетягивание каната, подтягивание на перекладине, толкание гири и традиционное состязание моряков и речников - бросание лëгости.  

На первый взгляд, бросание лëгости, собранного в бухту шнура с грузом на конце, применяемого при швартовке судов в плохую погоду, кажется очень простым, но на самом деле требует хорошей сноровки. Для совершения броска из установленной зоны каждому были даны 3 попытки. В зачет шел самый дальний бросок с попаданием в сектор. Первое место с результатом в 23,15 м завоевал работник Тушинского РГС Сергей Васильев. Серебро и  бронза достались работникам Рыбинского РГС Артуру Шилову с результатом 22,70 м и Александру Гусеву с результатом 21,84 м.

Зрелищными получились соревнования по мини-футболу. Победителем стала команда Рыбинского РГС, второе место у команды Тушинского РГС, третье - за сборной Московского РГС.

У волейболистов первое место заняла команда Волжского РГС, второе место - сборная Муромского РВП, бронзу удержали спортсмены Рязанского РГС.

Отличную реакцию и высокое мастерство показали участники соревнований по настольному теннису. От каждой команды выступало по 2 человека. Первое место занял работник ДЭС Константин Булычев, «серебро» у представителя Тверского РГС Максима Зверева, на третьем месте работник Рыбинского РГС Сергей Коломацкий.

Шахматный турнир проводился по международным правилам с контролем времени по 10 минут каждому игроку на всю партию. Первое место занял работник Московского РГС Евгений Мартынов, второе место у представителя ДЭС Кирилла Толмачева, третье место завоевал работник Управления Александр Гальцов. 

А вот участникам турнира по дартсу, прежде всего, потребовались твердая рука и хороший глазомер. От каждой команды участвовал один человек, вне зависимости от пола. Первое место занял работник Яхромского РГС Даниил Рябчиков, второе - работник Московского РГС Максим Орлов, на третьем месте работник Волжского РГС Артём Распопов.

Отличные результаты показали участники соревнований в плавании на 50 метров вольным стилем. Мужская команда была дополнительно разделена на три подгруппы: до 30, до 50 и свыше 50 лет. Среди женщин первое место заняла работник Волжского РГС Оксана Загнухина, с результатом 47,21 секунды, второе место заняла работник Рязанского РГС Виктория Пронькина, с результатом 47,62 секунды, третье место у работницы Управления Елизаветы Степановой, с результатом 54,84 секунды. Среди мужчин в категории до 30 лет победил работник Рязанского РГС Никита Быховский с результатом 32,53 сек, второе место у работника ДЭС Максима Котонова, с результатом 35,73 сек, третье место у представителя Яхромского РГС Данилы Алтабаева с результатом 39,37 сек. В возрастной категории до 50 лет первое и второе место заняли работники Рыбинского РГС - Андрей Сергеев, проплыл свою дистанцию за 34,03 сек, а Артур Шилов за 35,32 сек, на третьем месте работник Муромского РВП Иван Максимов с результатом 35,9 сек. В категории свыше 50 лет первое место занял работник Рязанского РГС Виталий Сахаров с результатом 40,5 сек, второе место у работника Серпуховского РВП Мещерина с результатом 41,33 сек, замкнул тройку Василий Ерин с результатом 44,78 сек.

В соревнованиях по гиревому спорту приняли участие команды по два человека в весовых категориях до 80 кг и свыше 80 кг. Каждый участник толкал гирю весом 24 кг правой и левой рукой. Места распределялись по общему количеству толчков. В весовой категории до 80 кг первое место занял работник Тверского РГС Максим Третьяков с результатом 83 подъема, второе место у работника Управления Антона Матвеева (61), третье место у представителя команды Тверского РГС Олега Тришкина (59). В весовой категории свыше 80 кг «золото» у работника Волжского РГС Виктора Шаброва (67), второе место занял работник Рыбинского РГС Михаил Смирнов (64), на третьем месте работник Московского РГС Максим Орлов (62).

В соревнованиях по подтягиванию на перекладине места были распределены по сумме общего количества подтягиваний. Подтянувшись 27 раз первое место занял работник Управления Сергей Зюзин, совсем немного уступил работник Тверского РГС Олег Тришкин сделав 25 подтягиваний, на третьем месте также работник Управления Эдуард Капустянский с результатом подтягиваний на 20 раз.  

Выносливость и командную слаженность представили участники соревнований по перетягиванию каната. В каждой команде принимало участие по 6 человек. Состязания проводились с выбыванием команд после поражения.  Первое место заняла команда Рязанского РГС, второе место у команды Тушинского РГС, на третьем месте команда Муромского РВП.

По итогам соревнований первое место в общем командном зачете получила команда Волжского РГС, второе место команда Рыбинского РГС, на третьем месте команда Тушинского РГС.

Капитан команды Волжского РГС Сергей Герасимов раскрыл секрет того, как его команде удалось одержать самую главную победу. «Как только завершилась Спартакиада прошлого года, мы начали активно готовиться к следующей. Мы одна команда, помогаем и поддерживаем друг друга в любой ситуации. Каждый из нас ощущает общую внутреннюю поддержку, которая очень дорогого стоит. Спартакиада открывает в нас спортивную и человеческую составляющую. Такие производственные взаимоотношения играют очень большую роль в жизни коллектива», - отметил он.

В церемонии закрытия Спартакиады приняли участие руководитель ФГБУ «Канал имени Москвы» Олег Шахмарданов, начальники филиалов и другие представители канала, а также председатель Профсоюза работников водного транспорта Олег Яковенко и его заместитель Олеся Прокопишина.

Олег Шахмарданов поблагодарил оргкомитет и всех участников соревнований. «Я очень рад, что мы смогли возродить славную традицию проведения прекрасного спортивно-общественного мероприятия. Желаю всем вам всегда оставаться в такой же прекрасной спортивной форме, новых ярких побед и крепкого здоровья», – подчеркнул он.

Команды и участники, одержавшие победу в соревнованиях, были награждены кубками, медалями и памятными подарками с символикой канала имени Москвы. Каждый уехал домой с отличным настроением, энергией и спортивной мотивацией на то, чтобы еще лучше выступить в следующем году.

Досье:

Впервые внутренняя Спартакиада Канала имени Москвы состоялась в 2007 году и ежегодно проходила до 2014 года. В 2022 году к 85-летию ФГБУ «Канал имени Москвы» спортивное мероприятие было возрождено. Спартакиада проводится с целью пропаганды и развития здорового образа жизни, привлечения работников канала имени Москвы к регулярным занятиям физической культурой и спортом, сплочения коллектива и создания позитивной атмосферы созидания в многотысячном трудовом коллективе Учреждения.