Представители ФГБУ «Канал имени Москвы» приняли участие в конференции по безопасности СГТС

19.10.2022

ВОЛГОГРАД. С 4 по 6 октября 2022 года в ФБУ «Администрация «Волго-Дон» проведена научно-практическая конференция на тему: «Обеспечение безопасности и надëжности судоходных гидротехнических сооружений».

Организаторы конференции – Федеральное агентство морского и речного транспорта, ФБУ «Администрация «Волго-Дон» и Российское научно-техническое общество водного транспорта.

В работе конференции приняли участие руководители и специалисты Федерального агентства морского и речного транспорта, Ространснадзора, Администраций бассейновых управлений, ФГБУ «Канал имени Москвы», научно-исследовательские институты и другие заинтересованные организации, деятельность которых связана с обеспечением безопасности и надёжности судоходных гидротехнических сооружений. Всего приняло участие 108 человек.

Было заслушано и обсуждено 35 докладов и сообщений, в прениях выступили более 65 специалистов. В докладах, сообщениях и выступлениях участников конференции отражены вопросы реализации положений Федерального закона «О безопасности гидротехнических сооружений», обеспечения устойчивого функционирования судоходных гидротехнических сооружений, осуществления государственного надзора за их безопасностью, декларирования, совершенствования методов контроля технического состояния, практического применения различных систем приводов ворот и затворов, внедрения в практику реконструкции инновационных технологий и материалов.

Обсуждены вопросы, связанные с совершенствованием ведения мониторинга безопасности, актуализацией нормативной и технической документации, эффективностью выполнения научно-исследовательских работ, направленных на обеспечение надежности и безопасной эксплуатации сооружений, организацией и проведением капитального ремонта, реконструкции, проектирования и строительства новых сооружений.

В завершении были представлены рекомендации научно-практической конференции по основным направлениям в области обеспечения безопасности и надëжности СГТС.