В Духовном Центре моряков и речников России состоялось открытие выставки «Канал имени Москвы – канал памяти»

20.09.2022

МОСКВА. В духовном центре моряков и речников России, Храме святителя Николая Мирликийского в Тушине, 18 сентября  2022 года открылась выставка «Канал имени Москвы – канал памяти», приуроченная к 85-летию канала. В течение первого дня работы выставки ее посетило более 400 человек.

Куратор общественного движения «Теплоход памяти» Ольга Солодовникова организовала экскурсии для прихожан, жителей района и учеников четырёх классов Воскресной школы при храме святителя Николая, на которых провела лекции по истории канала имени Москвы. Также она рассказала о проекте «Москва-Волга.ру», созданном для увековечения памяти участников строительства канала. Для того, чтобы оставить сведения о своих родственниках-каналоармейцах, можно передать свой номер телефона или адрес электронной почты на стойке выставки в Духовном центре, либо напрямую связаться с организаторами проекта.

Перед официальным открытием для слушателей курсов по морскому делу, была проведена еще одна познавательная лекция. Настоятель храма иерей Олег Яньшин на примере представленных в экспозиции фотографий, рассказал теоретическую часть работы шлюзов, прохождения и швартовки судов в шлюзовых камерах и принципах работ гидроэлектростанций.

Выставка посвящена не только истории канала, но и участию представителей духовенства в его строительстве. Организаторы приглашают всех желающих посетить выставку. Экспозиция расположена у входа в трапезную на первом этаже приходского дома храма святителя Николая в Тушине.

Время работы выставки:

20 и 24 сентября с 10:00 до 17:00.

21 и 25 сентября с 8:00 до 17:00.

Адрес: ул. Лодочная, 16, стр. 2.

Вход на выставку свободный.