Рыбинский РГС организовал экскурсии в музеи, приуроченные к 85-летию создания Канала имени Москвы

27.07.2022

В Рыбинском РГС – филиале ФГБУ «Канал имени Москвы» состоялось мероприятие, приуроченное к 85-летию создания Канала имени Москвы, на котором для работников филиала и членов их семей была организована экскурсионная поездка в Музей гидроэнергетики города Углича и Музей истории и современности Канала имени Москвы, расположенный в административном здании Яхромского РГС.

При посещении Музея гидроэнергетики в городе Угличе сотрудникам были представлены экспозиции, посвященные начальному периоду электрификации и плану Государственной комиссии по электрификации России.

Вначале экскурсовод познакомил с экспозицией, посвященной строителям Волголага, далее проследовали в центр зала, там можно увидеть макет барака, в котором жили строители. Помимо экспозиций есть стереозал, где на большом экране идет показ фильма про Угличское ГЭС. Всего в музее находится 11 увлекательных экспозиционных залов. Особенно понравился один из залов, где в простой и доходчивой форме показана роль и значение электричества в жизни людей. Из рассказа экскурсовода работники Рыбинского РГС узнали много об уникальных гидростанциях, расположенных в России и за рубежом.

После посещения Музея гидроэнергетики сотрудники филиала отправились в Музей истории и современности канала имени Москвы. В экспозициях музея представлены различные предметы и фотографии со строительства канала. Кроме того, можно посидеть за столом, полистать документацию и книги. В музее хранится множество материалов, связанных с инженерным составом, за все время эксплуатации канала. Также в музее есть экспозиция, посвященная обороне Москвы, ведь в годы Великой Отечественной войны, канал стал важной частью оборонительной системы Москвы.

Посещение экскурсий по музеям очень понравилось всем, кто принимал в этом участие, каждый смог сделать для себя множество интересных открытий, как в историческом, так и в техническом плане. В особенности этой поездкой остались довольны дети, получив новые знания, яркие эмоции и впечатления.