85 лет назад по каналу Москва-Волга прошёл первый круизный рейс

02.05.2022

МОСКВА. Круизному судоходству по водным путям ФГБУ «Канал имени Москвы» исполняется 85 лет. 2 мая 1937 года флотилия белоснежных теплоходов Волжского пароходства с флагманом, теплоходом «Иосиф Сталин» впервые прошла по шлюзам с верхней Волги в Северный речной порт и остановилась у Химкинского речного вокзала.  Официальное открытие канала Москва-Волга состоялось через два с половиной месяца - 15 июля 1937 года.

В настоящее время судоходные гидротехнические сооружения ФГБУ «Канал имени Москвы» открылись для судопропуска судов 24 апреля.

Круизную навигацию 2022 года открыл пассажирский теплоход «Русь Великая». Теплоход ушел в рейс 25 апреля. В 19:30 судно отшвартовалось от причала московского Северного речного вокзала с 177 пассажирами на борту по маршруту: Москва - Углич – Москва.

В навигацию 2021 года через шлюзы Учреждения прошло 17 тыс 863 единицы пассажирских судов. Это подтверждает интерес к путешествиям по рекам России как виду отдыха. Ведь современный круиз – это экскурсионный тур с проживанием в комфортных каютах по принципу «все включено». При этом туристам не надо прилагать особых усилий, чтобы посетить достопримечательности в разных городах и организовать свой досуг – все уже продумано и предусмотрено.

Статистика перевозок пассажиров по внутренним водным путям Московского бассейна в навигацию 2021 года составила 1 млн 678 тыс 801 человек. Наиболее популярные туристические маршруты: Москва – Санкт-Петербург; Москва – Углич - Мышкин; Москва – Тверь; Москва – Нижний Новгород; Москва – Ярославль; Москва – Астрахань; Москва (Северный речной вокзал) – Нижний Новгород – Москва (Южный речной вокзал) («Московская кругосветка») Москва – Ростов-на-Дону; Москва – Кострома; Москва – Плёс; Москва – Кинешма; Москва – Казань. В среднем круизы на туристских маршрутах составляют 5 суток, наиболее востребованы рейсы выходного дня, продолжительностью не более 4 суток.

Основными круизными перевозчиками в Московском бассейне являются компании: ПАО «Московское речное пароходство», ООО "ВодоходЪ", ООО "СК "Созвездие", АО "Донинтурфлот", ООО "Речфлот" и ООО "ЦЕЗАРЬ ТРЭВЕЛ".

Досье:

Подведомственное Федеральному агентству морского и речного транспорта ФГБУ «Канал имени Москвы» в этом году празднует свой 85-й день рождения. Это крупнейший воднотранспортный и водохозяйственный комплекс, выполняющий функции органа госуправления на внутренних водных путях 12 субъектов РФ. Это г. Москва, Московская, Тульская, Тверская, Вологодская, Ярославская, Новгородская, Рязанская, Владимирская, Калужская, часть Нижегородской, а также Ивановская области.

Объекты Учреждения включают 233 гидротехнических сооружений и 3840 км водных путей, образующих Московский бассейн внутренних водных путей (ВВП), из них с гарантированными габаритами и навигационной обстановкой– 2114 км, в том числе протяженность ВВП с освещаемой обстановкой составляет 1123,3 км, отражательной обстановкой 677,7 км, неосвещаемой обстановкой 313 км, без СНО 1726 км.

Основные судоходные трассы проходят по Рыбинскому водохранилищу, р. Волге от Твери до н.п. Хопылево, Каналу имени Москвы, Москве-реке и р.Оке от Калуги до входа в канал Сейма.