Первое место в смотр-конкурсе на лучшее содержание и использование защитных сооружений гражданской обороны

27.01.2022

 В целях сохранения жизни людей от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера создаются защитные сооружения гражданской обороны (далее – ЗС ГО).

В 2021 году защитное сооружение гражданской обороны Управления ФГБУ «Канал имени Москвы» признано лучшим ЗС ГО Северо-Западного административного округа г. Москвы из девяти ЗС ГО первой категории (вместимость до 150 человек), заявленных на смотр-конкурс.

 Для поддержания ЗС ГО в готовности к приему укрываемых ежегодно в сентябре-октябре Департаментом по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Северо-Западного административного округа города Москвы проводится смотр-конкурс на лучшее содержание и использование защитных сооружений гражданской обороны Северо-Западного округа Москвы. Конкурс проходит в два этапа:

 - на первом этапе районными комиссиями проверяется состояние и наличие требуемой документации на ЗС ГО;

 - на втором этапе окружная Комиссия определяет лучшие убежища на территории Северо-Западного административного округа города Москвы.

 Победа в смотр-конкурсе была достигнута благодаря трепетному отношению Службы мобилизационной подготовки и гражданской обороны к стоящему на балансе ФГБУ «Канал имени Москвы» убежищу: в 2021 году был проведен текущий ремонт и техническое обслуживание инженерных систем защитного сооружения.