Участники проводимой в г. Коломна 65-й Всероссийской научно-практической конференции по обеспечению безопасности и надежности судоходных гидротехнических сооружений осмотрели реконструированный гидроузел «Белоомут»

03.06.2021

В рамках второго дня работы Конференции, организованной при поддержке Росморречфлота Центральным правлением Российского научно-технического общества водного транспорта совместно с ФГБУ «Канал имени Москвы», её участники продолжили обмен практическим опытом в сфере эксплуатации, обслуживания и ремонта гидротехнических сооружений, а также обсуждение вопросов применения передовых технологий и современных материалов в указанной сфере.

В рамках Программы 2-го дня Конференции её участники смогли ознакомиться с одним из ключевых объектов инфраструктуры Московского бассейна ВВП – расположенным на реке Оке гидроузлом «Белоомут», входящим в состав Рязанского РГС – филиала ФГБУ «Канал имени Москвы», который 22.04.2021 с началом текущей навигации-21 по завершению полномасштабной реконструкции был торжественно введён в эксплуатацию Руководителем Росморречфлота А.В. Лаврищевым по отданной в режиме ВКС команде Министра транспорта России  В.Г. Савельева.

В рамках посещения объекта участники Конференции смогли детально непосредственно на месте ознакомиться с организацией судопропуска и работой плотины, получить необходимую информацию об этапах и особенностях реконструкции этого современного гидротехнического сооружения.

Справка:

Гидроузел «Белоомут» был построен на реке Оке в 1911-1915 гг. для решения проблем маловодия на р. Оке и совместно с другими шлюзами позволил соединить Москву с рекой Волгой и индустриальными центрами Поволжья и обеспечить выход к северным и южным морям.

Его ввод в эксплуатацию после реконструкции обеспечивает:

- рост пропускной способности данного участка ВВП;

- увеличение гарантированных глубин;

- дальнейшее развитие пассажирских перевозок и туристических маршрутов по городам Рязанской, Московской и Владимирской области;

- улучшение экологической обстановки в Московской и Рязанской областях.        

Досье: 

Научно-практическая конференция «Обеспечение безопасности и надежности судоходных гидротехнических сооружений» проводится с 1954 года. 

До конца 80-х годов ХХ века (т.е. в СССР) Конференцию проводило Главное управление водных путей и гидротехнических сооружений Минречфлота РСФСР, в настоящее время  её организатор – Российское научно-техническое общество водного транспорта (РосНТО ВТ).