Три поколения водолазов

14.05.2021

Несколько десятков славных трудовых лет составляет общий трудовой стаж семейной династии Смирновых, выбравших непростую и по-своему удивительную профессию, они — водолазы!

Константин Александрович Смирнов пришел на Рыбинский шлюз сразу после окончания Великой Отечественной войны. Более 30 лет посвятил он работе на этом гидротехническом сооружении. В 1978 году на смену отцу пришел на работу его сын — Александр, который выучившись всем премудростям профессии, тоже стал первоклассным специалистом.  

Своевременно проводя работу по выявлению и предотвращению неполадок в функционировании подводных элементов и сооружений Рыбинского шлюза, Александр Константинович надёжно обеспечивал возможность безопасного и бесперебойного судоходства на одном из самых напряженных по движению участков реки Волга. Александр Смирнов всегда был авторитетом для своих коллег, отвечая за работу всего водолазного коллектива.

Сергей Александрович Смирнов – третий по счёту водолаз в этой семье. Перед его глазами с детства был пример деда и отца, романтика профессии, требующей большого мужества и высокого профессионализма, поскольку и сегодня, хотя постоянно совершенствуется и водолазная техника, и подводное снаряжение, работа водолаза остается сложной и весьма опасной.

Водолаз 3 класса Рыбинского шлюза Сергей Смирнов сегодня решает задачи по плановому осмотру камер шлюза и подходного канала, очистке дна, а также замене деталей различных подводных узлов и агрегатов. 

Уже третий десяток лет пошёл с того момента, когда Смирнов-младший впервые совершил погружение под воду, и на сегодняшний день у него порядка 6000 часов нахождения под водой. 

У Сергея Александровича уже двое сыновей; станут ли они водолазами, как их отец, дед и прадед — пока неизвестно, но, уж если они и выберут эту славную профессию, то наверняка – на всю жизнь.