Итоги работы Службы портового контроля за 10 месяцев 2020 года

02.11.2020

 

В ходе осуществления государственного портового контроля в Московском бассейне внутренних водных путей за 10 месяцев 2020 года проведено 1463 инспекции судов (из них 406 пассажирских). В результате выявлено 3664 нарушения обязательных требований (1112 на пассажирских судах), временно задержано 53 судов (из них 16 пассажирских).

За октябрь 2020 года – 170 инспекций судов (34 пассажирских). Выявлено 322 нарушения обязательных требований (67 на пассажирских судах).

Основными причинами задержания судов инспекторами портового контроля являлись отсутствие у судоводителей (или окончание срока действия) надлежащих судовых документов, предусмотренных статьей 14 Кодекса внутреннего водного транспорта РФ, неудовлетворительное состояние противопожарного, аварийно-спасательного и навигационного оборудования, главных и вспомогательных двигателей и механизмов, а также несоответствие дипломов и квалификационных свидетельств членов экипажей судов занимаемым ими должностям.

По выявленным в ходе проверок судов нарушениям обязательных требований 90 материалов, содержащих признаки состава административных правонарушений, направлено в Центральное УГРН Ространснадзора и транспортную прокуратуру.

Капитаном бассейна составлено 4 протокола об административных правонарушениях (ни одного протокола в октябре).

Во исполнение Протокола оперативного совещания в Минтрансе России от 08.06.2020 № 13 и указания Центрального УГРН Ространснадзора от 16.06.2020 № 400/19/1 о мерах по выполнению Временных рекомендаций по профилактике новой коронавирусной инфекции инспекторами ГПК регулярно проводятся проверки исполнения указанных рекомендаций в целях надлежащего обеспечения безопасного функционирования внутреннего водного транспорта в акватории Московского бассейна ВВП в условиях COVID-19, результаты этих проверок еженедельно направляются в Центральное УГРН Ространснадзора и Росморречфлот.

Основная задача Службы ГПК Московского бассейна ВВП во взаимодействии с Центральным УГРН Ространснадзора и другими надзорными и контролирующими органами обеспечить надлежащее соответствие условий эксплуатации флота требованиям Кодекса внутреннего водного транспорта РФ и Технического регламента о безопасности объектов внутреннего водного транспорта в целях безопасности судоходства в акватории Московского бассейна ВВП.