Новый порядок прохождения маломерных судов в Московском бассейне

15.03.2019

Уважаемые судовладельцы!

Обращаем ваше внимание на изменения в порядке прохождения маломерного флота через гидротехнические сооружения ФГБУ «Канал имени Москвы».

При прохождении маломерных судов через шлюзы Московского бассейна Учреждение руководствуется, в том числе:

Отменена процедура регистрации в ФГБУ «Канал имени Москвы» с присвоением регистрационного номера и предоставлением ранее требуемых документов. Личное посещение административного здания ФГБУ «Канал имени Москвы» не требуется.

Соответствующие изменения внесены в Приказ «О пропуске маломерных судов» ФГБУ «Канал имени Москвы» и опубликованы на сайте.

Для обеспечения безопасности судоходства, планирования и упорядочения пропуска маломерного флота через судоходные гидротехнические сооружения совместно с судами и составами, подлежащими диспетчерскому регулированию, а также для корректной идентификации маломерных судов и своевременного информирования их капитанов и владельцев о нештатных ситуациях, рекомендуется предоставлять в Службу регулирования движения судов ФГБУ «Канал имени Москвы» сведения о маломерном судне в форме извещения о намерении прохода через шлюзы в течение всей навигации.

Рекомендуемый состав передаваемой информации в извещении:

- название судна;

- бортовой номер;

- габариты судна (длина, ширина);

- флаг государства;

- фамилия имя отчество судовладельца;

- контактные данные (электронная почта, номер телефона).

Для передачи информации в электронном виде через сайт ФГБУ «Канал имени Москвы» необходимо заполнить автоматизированную Форму ввода данных о маломерных судах в разделе «Пропуск маломерных судов».

После заполнения данных извещению автоматически присваивается номер. При подаче заявки на шлюзование достаточно сообщить диспетчеру этот номер.

При отсутствии возможности заполнить электронную форму извещения на сайте передать данные о маломерных судах можно непосредственно дежурному диспетчеру Службы регулирования движения судов ФГБУ «Канал имени Москвы».
Соответствующие сообщения с темой «Извещение о МС» необходимо направлять по электронной почте: dpp@fgbu-kim.ru – или по телефонам: +7 (499) 638-42-17, +7 (906) 769-66-14. Прием данных осуществляется в период навигации (24 апреля – 17 ноября) ежедневно с 10:00 до 19:00 и в межнавигационный период – в рабочие дни с 10:00 до 17:00.

Чтобы сократить время ожидания шлюзования и оптимизировать планирование судопропуска, просим заблаговременно предупреждать диспетчерскую службу конкретного участка внутренних водных путей о возможном прохождении судоходных гидротехнических сооружений. Таким образом ваше маломерное судно будет интегрировано в программу шлюзования. Это не отменяет необходимость подавать диспетчеру конкретного шлюза заявку на шлюзование не менее чем за полтора часа до предполагаемого подхода судна к границе шлюза или шлюзованного участка внутренних водных путей (см. пункт 11 Приказа Минтранса России от 03.03.2014 г. №58).

Связь со шлюзами осуществляется на 3 канале УКВ-радиосвязи, позывные в соответствии с действующим «Списком береговых радиостанций и расписания их работы на водных путях Единой глубоководной системы Европейской части Российской Федерации».

Контакты диспетчерских пунктов

Для шлюзов

Диспетчерский пункт

Контактные телефоны

Рыбинский шлюз

Диспетчер по движению Рыбинского РГС

+7(4855)200-791
+7(4855)238-101
+7(906)037-57-48

Шлюзы №10, Трудкоммуна, Андреевка, Софьино, Фаустово, Северка

Диспетчер по движению Московского РГС

+7(965)321-41-70

Шлюзы Белоомут и Кузьминск

Диспетчер по движению Рязанского РГС

+7(4912)77-79-67
+7(965)327-72-60

Шлюзы Угличский, №№1–9

(Канал имени Москвы)

Диспетчерская по шлюзованию

+7(499)638-42-16
+7(965)339-15-74

 

Вся актуальная информация будет публиковаться на сайте в разделе «Пропуск маломерных судов».

Нововведения значительно упростят процедуру извещения о прохождении шлюзов, снизят документооборот и, главное, избавят судовладельцев и судоводителей от необходимости лично приезжать в офис ФГБУ «Канал имени Москвы» с соответствующими бумагами. Паспортные данные, нотариально заверенные копии и другие документы теперь не требуются. Присвоенный извещению номер будет направляться владельцу маломерного судна и в Службу регулирования движения судов ФГБУ «Канал имени Москвы». Этот номер позволит обновлять информацию о судах в электронной базе. Предварительное получение данных даст возможность диспетчерам оптимизировать процесс прохождения через шлюзы, а также предотвратить риски, связанные с безопасностью судоходства (в чрезвычайной ситуации специалисты смогут оперативно идентифицировать судно).