Музей истории и современности канала имени Москвы

14.07.2020

Производственно-отраслевой Музей ФГБУ «Канал имени Москвы» расположен в административном здании Яхромского РГС – филиала ФГБУ «Канал имени Москвы», расположенном в поселке Деденево Дмитровского района Московской области.
Музей создан по инициативе и при непосредственном участии администрации, трудовых коллективов и ветеранов ФГБУ «Канал имени Москвы».
В ходе экскурсии можно услышать подлинный рассказ о реальной истории героического трудового подвига и большой цене тех выдающихся научных и технических достижений, которыми по праву мы продолжаем гордиться и сегодня.
Строительство канала Москва-Волга началось в сентябре 1932 года и длилось 4 года 8 месяцев. История создания канала вызывает чувство восхищения и преклонения перед людьми, претворившими в жизнь этот грандиозный комплекс гидротехнических сооружений.
В память о строителях канала на берегу канала имени Москвы при подходе к шлюзу №4 возведена часовня Новомучеников, которая располагается на высоком берегу канала. Первый камень часовни, выполненной по проекту художника Петра Стронского, был торжественно заложен 5 июля 2007 года, в день открытия музея.
Музей документально фиксирует историю Канала имени Москвы, начиная с 1932 года по настоящее время. Экспозиция посвящена проектированию, строительству, роли канала в разные годы, в том числе и в годы Великой Отечественной войны.
Особое место занимают стенды, рассказывающие о людях, которые посвятили свою трудовую деятельность служению одному из лучших каналов мира. В экспозиции музея собраны уникальные архивные фотографии, документы, карты-схемы 1932-1937 годов, а также личный инструмент и вещи «каналоармейцев» того сурового времени.
Некоторые экспонаты столь значительного размера и веса, что размещены на специальной открытой площадке. Это тяжеловесные и массивные стальные части крупного насосного агрегата, который качал воду в Москву.

Ознакомиться с информацией об экспозиции и прогуляться по музею, не выходя из дома , всегда можно в свободном доступе на специальном сайте в сети Интернет по адресу: http://moskva-volga.ru/vr/mus-kim