Дмитровские электросети переведены в режим усиленной готовности

09.06.2020

С учётом наступившей летней жары Дмитровские электрические сети – филиал ФГБУ «Канал имени Москвы» переведены в режим усиленной готовности в соответствии с утвержденным графиком на летний период.

Отметим, что весьма нелёгким для энергетиков оказался и предшествующий наступившей ныне жаре дождливый период. Так, в п. Деденево Дмитровского района Подмосковья в результате аварии 04.06.2020 без электроэнергии оказались сразу 3 многоквартирных дома, в указанной связи для незамедлительного возобновления электроснабжения жилого фонда была задействована соответствующая аварийно-ремонтная бригада, силами которой были выполнены все необходимые восстановительные работы и уже в 02:00 05.06.2020 электроснабжение домов было восстановлено в полном объёме.

Из-за неблагоприятных погодных условий энергетикам приходилось держать на особом контроле и обеспечение электроснабжения насосных станций, так персонал Яхромского участка электросетей усилив контроль за состоянием работоспособности линий электропередачи, по мере необходимости в режиме ручного управления устранял причины краткосрочных отключений.

В результате удара молнии 05.06.2020 оказалась повреждена натяжная гирлянда на одной из высоковольтных опор, для того, чтобы избежать ослабления схемы электроснабжения специализированной подстанции (ПС-411 Тяговая), служащей для обеспечения движения электропоездов по Савеловскому направлению РЖД, персоналу Дмитровского участка электросетей в сжатые сроки причём в самых неблагоприятных погодных условиях пришлось оперативно произвести замену натяжной гирлянды. Благодаря их усилиям повреждённая грозой линия была в тот же день оперативно введена в работу.