5 мая – день российских водолазов!

05.05.2020

Сегодня в России традиционно отмечается профессиональный праздник людей весьма редкой профессии –профессиональных водолазов.

Этот праздник в нашей стране был учреждён в 2002 году, к 130-летию открытия в Кронштадте первой в мире водолазной школы.

Сегодня деятельность водолазной службы Канала имени Москвы реализуется в Тушинском, Московском, Волжском, Яхромском, Рыбинском, Муромском и Серпуховском филиалах, где представители этой замечательной и редкой профессии задействованы в составе специальных подразделений, работать которым зачастую приходится в условиях практически нулевой видимости, на глубинах – до 27 м. (Углич), хотя в принципе имеющееся в распоряжении водолазов Учреждения профессиональное водолазное снаряжение и оборудование позволяет при необходимости безопасно работать на глубинах – до 60 м.

На работу в водолазную Службу Учреждения принимаются лица с не менее, чем с 5-м разрядом водолазной квалификации, чьё здоровье по решению специализированной водолазной медкомиссии позволяет работать в этой профессии.

В работу водолазов под водой входят подводные осмотры гидротехнических сооружений, обследование затонувших судов, выявление и удаление находящихся на дне крупных предметов, мешающих или затрудняющих судоходство.

Водолазные работы по мере производственной необходимости производятся Водолазной службой Учреждения в любое время суток и в течение всего года. Сегодня все подразделения Водолазной службы тщательно и надлежащим образом исполняют установленные требования по соблюдению мер противоэпидемиологической безопасности в связи с пандемией новой коронавирусной инфекции.

Водолазы Учреждения регулярно в установленном порядке проходят соответствующий специализированный медосмотр, получают необходимое дополнительное лечебно-профилактическое питание.

Безопасность водолазных работ – предмет специального контроля, координирует и контролирует всю эту работу в Учреждении – Главный водолазный специалист.

Пользуясь случаем Администрация ФГБУ «Канал имени Москвы» от всей души присоединяется к искренним и сердечным поздравлениям всех наших водолазов, а также их мужественных коллег из других подразделений с их замечательным профессиональным праздником, желает всем российским водолазам крепкого здоровья, прозрачной воды, а также успехов и благополучия их родным и близким.