Все необходимые меры к приходу паводка приняли в Дубне

07.03.2019

Дубна готовится к приходу большой воды. Уже в конце марта может начаться весенний паводок. Таков прогноз гидрологов. На Канале имени Москвы против паводка меры приняли. Наукоград во время разлива Волги будет вне опасности.

По подсчетам специалистов, снега к этой весне накопилось в полтора раза больше, чем год назад. Судя по прогнозам синоптиков, осадки ожидаются всю неделю. В этой ситуации в наукограде идет усиленная подготовка к противопаводковым мероприятиям. Под руководством главы администрации Дубны создан штаб, в котором ежедневно отслеживают ситуацию.

«Как только снег начнет двигаться, таять, пойдут паводковые мероприятия, мы дополнительно с МЧС Московской области проведем авиаразведку, где посмотрим над Московским водохранилищем вскрытие рек Тверца, Шоша, Волга, а также 10 протоков, которые там существуют, чтобы понимать, с каким объемом и какой частотой пойдет снег», — пояснил заместитель главы администрации г. о. Дубна Владимир Потапенко.

Обследованы все дренажные канавы, в том числе Северная и Южная, через которые пойдет вода. Коммунальщики готовы оперативно их прочищать. Также в администрации рассказали, что вдоль всего проспекта Селезнева проложена новая дренажная канава. Это должно улучшить ситуацию в ряде переулков.
Со следующей недели специалисты будут ежедневно отслеживать уровень воды в Иваньковском водохранилище.

«У нас все идет в штатном режиме, водохранилище готовится к приему паводка воды. На сегодняшний день у нас водохранилище уже по сравнению с прошлым годом сработано на метр больше. Есть некий запас, который мы еще можем сработать. Переживать смысла нет», — сообщил начальник Волжского района гидротехнических сооружений Денис Ахаев.

Источник: Подмосковье 360