В Подмосковье открылась речная навигация

26.04.2019

В Московской области открылась речная навигация. Тысячи судовладельцев впервые в сезоне вышли на воду, передает ОТР.

Основной поток желающих прокатиться ожидается 27 апреля и в майские праздники. В столичном регионе зарегистрировано более 400 тысяч судов. Это не только речные трамвайчики, прогулочные и круизные теплоходы, но и частные яхты и лодки. В этом году капитаны более тщательно выбирают маршруты, чтобы не сесть на мель.

Андрей Косыгин, первый заместитель директора Московского речного пароходства: «Эта навигация непредсказуемая, как оказывается. Воды очень мало, очень мало в верховьях Оки. И на Волге мало воды. На канале регулированные потоки. Воды хватает».

Михаил Кулик, управляющий яхтенной водно-моторной школой: «Открылись все шлюзы, за исключением 7 и 8 шлюза из Химкинского водохранилища в сторону непосредственно города Москвы. В январе была большая авария. Сейчас канал имени Москвы экстренно и очень оперативно ликвидирует его».

Транспортная полиция, МЧС и госинспекторы по маломерным судам провели большую конференцию перед началом навигации руководители пароходств. Обсуждали ужесточение правил использования теплоходов в качестве увеселительных мест, а также наказание за управление кораблем в нетрезвом виде.

В прошлом году по вине пьяных капитанов в Москве и области произошло несколько десятков аварий на воде.

Источник: ОТР