В Москве планируют запустить речные трамвайчики

23.09.2018

В столице может стать одним видом городского транспорта больше. Идея запустить на линию речные трамвайчики - чтобы они работали примерно так же, как трамваи обычные - обсуждалась давно. И вот только теперь проект обрёл вполне конкретные очертания.


Под звуки оркестра и аплодисменты теплоход «Александр Пушкин» готовится отплыть от Северного речного вокзала. На борту миллионный пассажир, перевезенный по Каналу имени Москвы. Впереди три недели речного путешествия. Но для начала нужно отстоять очередь и разойтись со встречными судами. С апреля через шлюзы «Канала имени Москвы» прошло около 80 тысяч судов. Помогает электроника.

Пока туристы на палубе ищут хороший ракурс для фотографии и наслаждаются прохладным речным ветром, капитан теплохода в рубке сосредоточенно смотрит в зеркала. Трафик на Москве-реке уже можно сравнить с дорожным.

От рассвета до заката. Корабли, баржи, катера, лодки. Грузовые и пассажирские. Вскоре список может пополниться и регулярным общественным транспортом. В столице рассматривают возможность возвращения в акваторию речных трамвайчиков. Уже и первый пилотный маршрут разработали.

Маршрут свяжет 4 района города. От Нижних Мнёвников до Киевского вокзала - семь остановок. То на одном берегу, то на другом. Трамвайчики можно будет использовать как переправу. Интервалы движения - 7-10 минут.

Оплатить проезд на речном общественном транспорте можно будет «Тройкой». Правда, пока не понятно, сколько будет стоить поездка, будет ли возможность бесплатно пересаживаться на другие виды общественного транспорта. И каким кораблям будут отдавать приоритет. На Москве-реке у причалов нередко возникают очереди из судов.

Где-то причалы придется обновить, где-то построить заново. Закупить суда, согласно техническому заданию, вместимостью 40 человек, с кондиционерами и обогревом.

Речные трамвайчики должны ходить круглый год - иначе не выгодно экономически. В Высшей школе экономики разработали виртуальную модель, в которой рассчитан вероятный трафик пассажиров в часы пик, учитывая количество рабочих мест и заселенность районов. Программа показала, что спрос будет недостаточно большой, чтобы окупить проект. Но есть обстоятельства, которые могут исправить ситуацию.

Поездка по реке - процесс размеренный, неторопливый, что идет вразрез с московским ритмом жизни. Но открыточные виды и свежий воздух всё компенсируют. В планах создать семь регулярных маршрутов. Их выстраивают так, чтобы минимизировать конкуренцию с существующими туристическими перевозчиками. Набережные Парка Горького, Воробьевых гор, Лужников закрепили за прогулочным флотом. К тому же, пассажиров на реке становится больше с каждым годом.

Спросу на речной транспорт способствует программа благоустройства набережных и парковых зон у воды. Которые и должны связать между собой речные трамваи. Первый пилотный маршрут планируют запустить в 2020 году.

Источник: ТВ Центр