Тушинский потоп вызвал огромные пробки

10.01.2019

Тоннель под Волоколамским шоссе в районе Тушино на северо-западе Москвы заливает водой и грязью. Причина – обвал грунта. Авария привела к огромным пробкам – на Ленинградском, Рублевском и Волоколамском шоссе наблюдаются заторы в несколько километров, передает корреспондент «МИР 24» Анастасия Лиходедова.

Устранить последствия аварии удастся не раньше утра пятницы. Такой прогноз сделали в мэрии. На данный момент канализация не может справиться с объемами воды. Затопление продолжается. На месте происшествия создан оперативный штаб.

Провал грунта произошел в шлюзе номер 8 Канала имени Москвы над Тушинским тоннелем. Его площадь примерно 50 квадратных метров. Вода вместе с грязью хлынула на проезжую часть. К счастью, в этот момент машин в тоннеле не было. Затопило и подземный пешеходный переход в районе улиц Водников и Свободы.

На место прибыли экстренные службы, движение остановилось. Коммунальные службы и спецтехника планируют завершить работу примерно только к завтрашнему утру. Как заявил заммэра Москвы Петр Бирюков, сразу сбрасывать воду нельзя, это делают по специальной схеме. И еще несколько часов понадобится на то, чтобы все убрать. Сам тоннель от этого не пострадает.

«Обрушение не было возможным и сейчас невозможно, так как гидротехническое сооружение устроено таким образом, что даже при подобном промыве (кстати, небольшом, просто место неудачное) никакой аварии не произошло, и самая большая неприятность, что вода с песком и глиной попадала на проезжую часть и создавала угрозу движению», – отметил руководитель ФГБУ «Канал имени Москвы» Герман Елянюшкин.

Из-за прорыва оказалось полностью перекрыто Волоколамское шоссе – единственная магистраль, которая соединяет Тушино с центром Москвы. И теперь жителям района, чтобы добраться до своих домов или, наоборот, отправиться куда-то, необходимо ехать в объезд по МКАД – таков единственный путь. Это спровоцировало пробки на соседнем Ленинградском шоссе и на самой кольцевой дороге.

Жителям района будут помогать работники ГИБДД. Они организуют проезд москвичей к домам в объезд перекрытия. Тем останется только предъявить паспорт.

Источник: Мир 24