Реставрация необходима: тоннель в Дубне закроют на капитальный ремонт

04.04.2019

Тоннель в Дубне ждет капитальный ремонт. Первый этап работ начнется уже этой весной. Данный вопрос обсудили на заседании комиссии по безопасности дорожного движения в городской администрации.

Со стен тоннеля сочится вода, с потолка угрожающе свисают плиты, стены — залатаны, от тротуара осталось одно название. Состояние этого сооружения уже много лет вызывает опасение у дубненцев. Тем не менее, еще год назад это была единственная артерия, связывающая левый и правый берег. Поэтому жители хотя и боялись, но все равно ездили. Специалисты утверждали, что состояние тоннеля нельзя назвать аварийным, но при этом признавали, что ремонт необходим. Тем не менее, работы откладывали — ждали, когда появится мост.

«Сегодня есть мост, который позволяет беспрепятственно переезжать с левого на правый берег, в том числе транспорту с повышенной грузоподъемностью. На сегодняшний день, я скажут так, тоннель нужно капитально ремонтировать», — отметил глава городского округа Дубна Максим Данилов.

На заседании комиссии по безопасности дорожного движения директор Волжского района гидротехнических сооружений Денис Ахаев отметил, что сейчас тоннель находится в предаварийном состоянии.

«Руководители канала имени Москвы и службы эксплуатации приняли решение закрыть тоннель для подготовительных работ», — сообщил начальник Волжского района гидротехнических сооружений Денис Ахаев.

Также на заседании комиссии были озвучены и сроки закрытия тоннеля: в апреле его закроют для проведения экспертизы, а затем два года будет длиться капитальный ремонт.

Депутаты городского совета в свою очередь не согласились с тем, что тоннель нужно закрыть полностью. До сих пор многие жители Дубны выбирают именно этот путь с одного берега на другой, через тоннель проходят и маршруты общественного транспорта. Народные избранники попросили предоставить детальный план работ и предложили ввести плавающий график на время проведения экспертизы — например, неделю тоннель будет закрыт, неделю открыт.

Возможно ли будет установить плавающий график закрытия тоннеля на время проведения экспертизы, покажут результаты первых исследований. В руководстве ВРГС готовы пойти на такой шаг.

В ближайшее время руководство ВРГС предоставит городской администрации график работ. Тогда же будет принято окончательное решение о сроках закрытия тоннеля.

Источник: Подмосковье 360