Мероприятие по ограничению энергопотребления у должников

16.08.2017

Очередная ревизия энергокомплекса федерального государственного учреждения «Канал имени Москвы» выявила серьезные нарушения в расчетах потребителей электроэнергии. Задолженность абонентов Яхромского района гидросооружений, в который входят Дмитров, Яхрома, Деденево, Икша состовила около 50 млн. рублей.

В связи с этим руководством канала было принято решение совместно с управляющими компаниями начать отключение электричества должникам. Среди абонентов есть те, кто ни разу не оплачивал услуги, не передавал данные приборов учета и не допускал контролеров. Одно из таких мероприятий состоялось в поселке Икша на улице Инженерной. Например, долг гражданки Большаковой, проживающей в доме №10 на 30 июня составил 56 тыс. рублей, а Торбецкого почти 19 тыс. рублей. В таких случаях энергетики высылают по почте два уведомления должникам – одно с суммой долга, другое со сроком погашения задолженности. Если потребитель никак не реагирует на уведомления и не гасит долг в дело вступают специалисты местных обслуживающих организаций. Они физически отключают абонента от линии и ставят специальные временные пломбы до уплаты долга.

Применяемые меры воздействия распространяются не только на многолетних должников, но и на не плативших с начала текущего года. Только в первом полугодии задолженность физических лиц по городу Яхрома выросла на 2,5 млн. рублей. Всего в Яхромском районе гидросооружений потребляют электроэнергию от канальских подстанций 1200 физических лиц и 20 юридических. Основными неплательщиками являются жители многоквартирных домов, неблагополучные, социально незащищенные семьи. Руководство ФГБУ «Канал имени Москвы» еще раз напоминает, что отключение электричества является крайней мерой и проводится в строгом соответствии с федеральным законодательством. У абонентра есть 20 дней на погашение долга после получения первого уведомления и десять дней после второго. Кстати, как нам сообщили представители Дмитровских сетей канала имени Москвы, большинство получивших уведомления, уже на следующий день оплатили свои долги.

Источник: http://www.dmitrovtv.ru/blog/meropriyatie-po-ogranicheniu-energopotrebleniya-u-dolzhnikov_08_17.html