Максимальная очистка города: 4 тысячи жителей Дубны приняли участие в субботнике

23.04.2018

Рекордные девять тысяч мешков мусора и листвы – таков результат работы дубненцев в рамках общеобластного субботника. В минувшие выходные четыре тысячи жителей вышли на уборку по всему городу.


Официальный старт субботнику в Дубне дал глава города Максим Данилов. Вместе с десятками человек он сам взял в руки метлу и отправился на уборку улицы Центральной — главной пешеходной зоны левобережья. Именно она стала одной из двух основных площадок в Дубне.

«Приберем сегодня, листву вывезем по максимуму. Всех хочу поздравить с этим днем. Но месячник благоустройства продолжается до 13 мая. Мы за это время должны полностью почистить город, максимально покрасить бордюры. Управляющие компании во дворах должны в порядок привести элементы игровых площадок, скамеек, урн. В общем, работаем дальше», — Максим Данилов, глава Дубны.

Одновременно в правобережье шла уборка городской набережной. Первыми приступили к работе люди в форме — пожарные, спасатели, сотрудники инспекций. Площадка большая — парковая зона, пляж, пешеходные дорожки. Чтобы справиться с уборкой, вышел весь личный состав.

«В данной зоне много отдыхающих. В течение длительного времени, зимой, народ ходит, гуляет, бросает мусор — отходы человеческой жизнедеятельности. Приходится наводить порядок. Сейчас лето, отдыхающих, особенно с детьми, очень много», — Александр Беребин, старший госинспектор ГИМС МЧС РФ.

Волонтеры отправились на берег канала имени Москвы. Это место основной площадкой не стало, но здесь всегда много отдыхающих. Поэтому и мусора — горы.

«К сожалению, не все убирают за собой мусор. Здесь битые бутылки, от шашлыков остатки. Здесь нужно убираться. Это природа. Нельзя ее загрязнять, надо за ней ухаживать», — Вячеслав Ребров, студент университета «Дубна».

Этот субботник — общеобластной. В Дубне в нем приняли участие более четырех с половиной тысяч человек. Многие жители наукограда, наводили порядок в собственных дворах. Обрезали деревья, собирали мусор — делали то, до чего пока не дошли руки у дворников.

«То место, где мы живем — это не только наша квартира, это наши подъезды, это наша территория», — Ольга Труба, председатель совета дома.

Субботники охватили буквально весь город. Помимо тысяч жителей, работало 50 единиц коммунальной техники. На субботники вышли коллективы городских предприятий и управляющие компании. А их ход контролировали инспекторы Госадмтехнадзора.

«Как обычно после зимы — много подснежников, оттаявших. Много нерадивых граждан, которые мусорили. Поэтому мест, только Госадмтехнадзором выявленных, было восемь. И даны предложения в администрацию о включении их в план месячника по благоустройству. Все эти места будут убраны. Привлекается общественность. И мы осуществляем контроль», — Александр Трухин, начальник территориального отдела № 1 Госадмтехнадзора МО.

На центральных площадках после совместного труда для всех участников субботника организовали чаепитие с угощением и подготовили развлекательную программу. За один день в Дубне собрали девять тысяч мешков мусора и листьев — это три тысячи кубометров, больше, чем в прошлом году. Вывезти их планируют в течение нескольких дней. Листва отправится на переработку и станет удобрением для клумб. Но уборка в городе продолжится. Главная задача — подготовить улицы Дубны, дворы и скверы к празднованию 9 Мая.

Источник: Подмосковье 360