Летняя навигация по Москве-реке стартует 24 апреля

23.04.2018

Уже завтра в Москве открывается сезон летней навигации. Зеленый свет дадут и пассажирским и грузовым судам, передает телеканал «МИР 24».


В этом сезоне перевозчики надеются на продолжение роста пассажиропотока. В прошлом году по водным магистралям Московского бассейна прокатились более 1,3 миллиона человек. Четвертая часть всех пассажиров пришлась на долю речных круизов. Они неуклонно набирают популярность как вид отдыха россиян и иностранных гостей.

«Такая благоприятная обстановка позволила некоторым нашим судоходным компаниям заложить впервые за многие годы, если не за десятки лет, современные круизные суда – это фактически плавучие пятизвездочные гостиницы. Каждая стоимостью более трех миллиардов рублей», – рассказал руководитель ФГБУ «Канал имени Москвы» Герман Елянюшкин.

По традиции сезон навигации продлится до середины ноября. Большой популярностью речные круизы пользуются у иностранцев. За прошлый навигационный сезон их количество увеличилось на треть и составило более 80 тысяч пассажиров.

Источник: ТВ «МИР»