«Каналу имени Москвы» исполнилось 80 лет

17.07.2017

Восемьдесят лет прошло со дня открытия Канала имени Москвы, соединяющего Волгу с Москвой-рекой. «Волга течет в Москву» — так названа выставка, посвященная 80-летию Канала имени Москвы, которая подготовлена в дубненском музее археологии и краеведения. Новая экспозиция состоит из материалов, хранящихся в музее, экспонатов частных коллекций, Московского областного фонда «Наследие». Для посетителей открывается героическая и печальная сторона строительства грандиозного гидротехнического сооружения.

О цифрах людей — они до сих пор до конца не уточнены. И погибших, и заключенных. Их по статьям даже не разобрать. В архивах можно работать. Исследователи еще будут несколько десятков лет эту тему разбирать. Потому что в сороковые, пятидесятые, до семидесятых годов вообще была тема закрыта

— Елена Чертовских, директор музея археологии и краеведения Дубны.


Официальные данные — 500 тысяч заключенных, более 22 тысяч погибших каналоармейцев. Так звали тех, кто при помощи лопаты и тачки строил канал. Около сотни их учетных карточек — тех, где сохранились фотографии — размещено на экспозиции.

Судьбы конкретных строителей канала. Поскольку в районе Дубны строили канал достаточно людей, которые и тогда были известны, и потом приобрели известность. Есть карточка отца Бориса Ельцина, первого президента, есть карточка будущего патриарха всея Руси Пимена

— Владимир Родионов, сопредседатель краеведческого общества «Москва-Волга».


На стенах — лица людей, работавших в невыносимых условиях Дмитлага. На стендах — пособия, как распознать вредителей и шпионов. О двух сторонах грандиозной стройки еще долго будут спорить историки. Насколько сравнимо ее экономическое значение с ценой в человеческих жизнях, заплаченной за это. Выставка «Волга течет в Москву» в Дубне будет открыта до середины сентября.


Источник: Подмосковье 360