Ситуация на Березайской плотине – штатная и под контролем

10.04.2023

В связи с интенсивным снеготаянием и объявлением паводкового положения на территории, подведомственной Тверскому району гидротехнических сооружений ФГБУ «Канал им. Москвы», состояние и плотины, расположенной вблизи села Рютино, находится под постоянным мониторинговым контролем специалистов, обслуживающих данное гидротехническое сооружение. Уровенный режим Березайского водохранилища находится под постоянным контролем работников Вышневолоцкого гидроузла.

Через каждые четыре часа с объекта «Березайская плотина» в диспетчерскую службу ТРГС, работающую в круглосуточном режиме, передаются сведения об уровнях воды в верхнем и нижнем бьефах плотины, через которую пропускается паводковый сток, приходящий в Березайское водохранилище. На основании полученных данных своевременно принимаются решения по регулированию работы переливных устройств плотины с тем, чтобы не допускать форс-мажорных ситуаций в районе водохранилища и в пойме реки ниже плотины, тем самым обеспечивая безопасные условия для проживания населения с недопущением подтопления прилегающих территорий.

В связи с тем, что в настоящее время плотина находится под напором воды, подрядчик, ведущий ремонтные работы на плотине, начал работы по разборке верхней глухой перемычки, по которой ранее осуществлялся пропуск транспорта и граждан. Перемычка эта была временно сооружена для производства ремонтных работ на плотине и в ближайшее время будет разобрана полностью.

Подрядчик продолжает также работы по возведению нового мостового строения. До завершения ремонтных работ на плотине местному населению следует пользоваться объездными путями, маршруты которых были опубликованы ранее.

В настоящее время Березайская плотина работает в штатном режиме, паводковая ситуация находится под постоянным контролем и не должна вызывать обеспокоенности у граждан. Дополнительную информацию можно получить в администрации Рютинского сельского поселения.

Бологовский район

http://www.rbologoe.ru/about/info/news/6667/