В Совете Федерации обсудили развитие внутренних водных путей РФ

22.03.2023

В Совете Федерации состоялся круглый стол, посвященный состоянию инфраструктуры морских и речных портов и приоритетам развития внутренних водных путей РФ.

ФКУ «Ространсмодернизация» на 2023 год планирует ввод шести объектов внутренней водной инфраструктуры. Об этом во время круглого стола в Совете Федерации рассказал заместитель генерального директора учреждения Денис Ахаев.

Всего портфель проектов по реконструкции инфраструктуры водного транспорта составляет 28 объектов, из которых 18 приходится на внутренние водные пути.

«На 2023 год «Ространсмодернизацией» запланирован ввод шести объектов. Это гидроузел № 6 на Волго-Донском канале, подстанция 110 кВ «Икша» и третий гидроузел на Канале имени Москвы, Нижне-Камский шлюз, завершение второго этапа реконструкции Енисейского бассейна, шлюз № 18 на Беломорско-Балтийском судоходном канале», — уточнил Денис Ахаев.

Он напомнил, что ключевыми объектами являются Багаевский и Городецкий гидроузлы. При этом на сегодняшний день по Багаевскому гидроузлу идёт фаза монтажно-строительных работ. На объекте задействовано порядка 500 рабочих и 300 единиц техники.

Что касается Городецкого гидроузла, то завершено проектирование первого этапа, проведен подготовительный этап. На сегодняшний день полностью выполнены демонтажные работы, идет завоз материалов и погружение шпунта.

«Основные производственные работы будут акцентированы у нас на камере № 15А. Ориентировочный срок выхода из экспертизы — апрель 2023 года. Работы идут в графике», — добавил Денис Ахаев.

ФКУ «Ространсмодернизация»

В Совете Федерации обсудили развитие внутренних водных путей РФ