Много экостиля и уютная набережная: как выглядит обновленный парк «Долина реки Химки»

09.01.2023

В районе Покровское-Стрешнево изменился не только одноименный парк, но и небольшая зона отдыха по другую сторону канала имени Москвы – Долина реки Химки. Новинки парка – в нашем фотообзоре.

На фоне грандиозной экологической реабилитации парка «Покровское-Стрешнево» изменения в «Долине реки Химки» могли бы показаться совсем незначительными. Обновить эту зону отдыха решили в рамках работ по благоустройству Волоколамского шоссе. В 2022 году вдоль магистрали поставили современные остановки, а еще привели в порядок тротуары и прилегающие зоны отдыха. Парк «Долина реки Химки» вошел в этот список наряду с «Берегом реки Сходня» и площадью перед Строгановской академией.

Что нового появилось в парке? Прежде всего, тут отремонтировали старые детские площадки, полностью заменив на них оборудование. Все они теперь сделаны в эко-стиле: минимум пластика, максимум – натуральных материалов.

Площадки из дерева – укрепившийся тренд в столичном благоустройстве. Считается, что они благотворно влияют на развитие ребенка, не перегружая его психику кислотными цветами и яркими образами.

У взрослых, возможно, вызовут ностальгию покрышки, зарытые наполовину в землю. Раньше, в отсутствие горок и качелей, старые шины могли сойти за самостоятельный аттракцион. Здесь они – амортизирующие ограничители для балансиров.

Прыгать юным посетителям парка предлагают уже не по покрышкам, а по деревянным платформам на пружинах.

В парке несколько спортивных зон: есть воркаут-комплексы, теннисные столы и столы для игры в шахматы.

Появилась и маленькая зона для выгула и дрессировки собак. Среди оборудования: балансир, бум и перекладина для тренировки прыжков.

Площадка для выгула собак (фото: архив «Мой район»)

Однако основной акцент тут – на местах для спокойного отдыха. Устаревшие скамейки под пластиковыми навесами и вышедшие из моды беседки заменили современными лавочками, парковыми качелями и столами для пикника под фигурными перголами.

Некоторые скамейки расположены так, что можно разместиться большой компанией и сидеть друг напротив друга. А есть варианты для тех, кто оживленному общению предпочтет любоваться рекой.

Яндекс дзен (Про мой район)

https://dzen.ru/a/Y5g6edajq1xtBh5H