«Вело1»: архитектурное путешествие по велодорожке от Дмитрова до Яхромы

05.09.2022

Между Москвой и Петербургом планируют проложить велодорожку длиной более 1000 км — первые 56 от Яхромы до Дубны запущены этим летом. Протестировали участок маршрута вместе с историком архитектуры и гидом Марией Никитиной.

Две столицы всегда связывало много дорог, причем от них зависела судьба городов: у Петербургского тракта они процветали, а с появлением Николаевской железной дороги те из них, что не имели станций, пришли в упадок. В наше время активно развивается скоростной транспорт: города связала платная трасса М1, «Сапсан», планируется запуск Высокоскоростной железнодорожной магистрали (дорога займет всего 2,5 часа).

Но наряду со скоростными появляются и совсем другие маршруты — для тех, кому интересен не только результат поездки, но и процесс. Через несколько лет между Москвой и Петербургом можно будет прокатиться по велодорожке! Пилотный участок от Дмитрова до Дубны длиной более 50 км уже открыт. А если к такому большому путешествию вы пока не готовы, можно начать с велопрогулки между двумя старинными городами — Дмитровом и Яхромой.

Это отличный способ посмотреть неочевидные достопримечательности и объехать древние храмы и купеческие особнячки со скоростью конного всадника. А еще другими глазами увидеть Яхрому (многие знают ее как горнолыжную Мекку), полюбоваться подмосковными реками и рассмотреть интересные гидротехнические сооружения канала имени Москвы. А если отправиться в путешествие на электричке, то можно заодно познакомиться с историей Савеловской железной дороги и с архитектурой вокзалов Москвы и Дмитрова.

Полезная информация

Как добраться

Электричкой из Москвы с Савеловского вокзала до станции Дмитров, обратно от станции Яхрома до Москвы. Можно и на машине, но тогда нужно будет вернуться в исходную точку велопрогулки на той же электричке или на велосипеде.

Если вы едете со своим велосипедом, его можно бесплатно провезти в тамбуре электрички. Второй вариант — в вагоне в качестве ручной клади, в разобранном виде. Перед поездкой в поезде ЦППК нужно оформить билет на провоз велосипеда в кассе или автомате. Ежедневно с 11:00 до 16:00 и с 21:00 до 06:00 часов он будет бесплатным, в другое время его стоимость составит 60 рублей при дальности пути до 100 км и 120 рублей — при дальности пути более 100 км. Провоз в границах МЦД бесплатный в любое время. Если вы путешествуете часто, можно оформить услугу «Велоопция» на безлимитный провоз велосипеда в период действия проездного.

Инфраструктура

У Рогачевского моста в Дмитрове и у муниципального стадиона в Яхроме работают комфорт-станции «Вело1» с пунктами проката велосипедов Devi. Арендовать можно не только взрослый велосипед, но и детский, а еще фэтбайк, беговел, самокат и даже коляску. Здесь же можно подкачать колеса, набрать воды и перекусить в кафе «Груша». Забронировать велосипед можно по телефонам +7 901 719 24 58 (Дмитров) и +7 901 795 96 90 (Яхрома). Комфорт-станции открыты ежедневно, с 10.00 до 20.00.

Что взять с собой

Вам пригодится налобный фонарик, вода, термос с чаем и что‑нибудь для пикника. У канала может быть прохладно — для осенних прогулок захватите ветровку. Не забывайте о безопасности: шлем и аптечка тоже должны быть при себе. Сама велодорожка с отличным покрытием, но если собираетесь сворачивать с маршрута и исследовать окрестности, вам пригодятся велоперчатки, чтобы гасить вибрации на бездорожье.

Афиша Daily

https://daily.afisha.ru/travel/23959-velo1-arhitekturnoe-puteshestvie-po-velodorozhke-ot-dmitrova-do-yahromy/