Объем весеннего половодья-2021 в Московском бассейне ожидается в районе среднемноголетних значений

19.03.2021

Как сообщает ФГБУ «Канал имени Москвы», начало периода массового снеготаянья в Московском бассейне ВВП благоприятно для прохождения паводка-2021 по мягкому сценарию. В настоящее время Учреждение в установленном порядке во взаимодействии с компетентными территориальными органами МЧС России, Росводресурсов и органами государственной власти субъектов РФ предпринимает меры по подготовке к пропуску весеннего паводка-2021 и предупреждению чрезвычайных ситуаций на обслуживаемых объектах транспортного комплекса акватории Московского бассейна ВВП в период весеннего половодья 2021 года.

Создана и активно работает центральная паводковая комиссия Учреждения, в филиалах созданы местные паводковые комиссии. Проводится проверка готовности всех объектов к безаварийной работе в период весеннего половодья 2021 года. Диспетчерскими службами Учреждения и филиалов ведется круглосуточное дежурство. На гидротехнических сооружениях завершаются ремонты.

Несмотря на обилие снега (превышение над нормой 10-20 %), по прогнозам, объем весеннего половодья-2021 ожидается в районе среднемноголетних значений. Это даёт основания полагать, что паводок не должен повлечь за собой сложных и нештатных ситуаций.

На данный момент температурный режим является благоприятным для медленного снеготаянья (плавный переход через ноль) и плавного роста притока. Однако, при смене температурного режима на резкое потепление характер развития весеннего половодья-2021 может измениться.

На основе практики предыдущих лет Учреждением выявлены участки, которым в период половодья будет уделяться особое внимание, чтобы не допустить их подтопления. Для оперативности принятия решений налажено оперативное взаимодействие с региональными и местными органами государственной власти и управления, а также с АО «Мосводоканал», ГБУ «Гормост» и территориальными органами МЧС России.

Технически пропуск половодья Учреждение осуществляет строго в соответствии с нормативными документами.

Водохранилища водораздельного бьефа канала имени Москвы сегодня сработаны до минимальных уровней (свободная емкость 90%), в городской черте города Москвы уровни воды в реке Москве находятся на минимальных зимних отметках.

Специалисты Учреждения ежедневно отслеживают гидрометеорологическую обстановку и находятся в постоянной готовности к принятию оперативных мер для пропуска половодья любого характера.

Росморречфлот