Главгосэкспертиза одобрила проведение капремонта гидроузлов Трудкоммуна и Андреевка Москворецкой шлюзованной системы

16.03.2021

Главгосэкспертиза России провела проверку достоверности определения сметной стоимости ремонтных работ по повышению уровня безопасности плотин гидроузлов Трудкоммуна и Андреевка. По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение, говорится в сообщении пресс-службы Росморречфлота.

Трудкоммуна и Андреевка – второй и третий гидроузлы Москворецкой шлюзованной системы - расположены в поселке Трудкоммунны города Дзержинский и в деревне Андреевское Ленинского района Московской области, соответственно. Они были построены в 1874-1877 годах для поддержания проектных уровней и регулировки расходов воды через плотины, после чего не раз подвергались комплексной реконструкции. Каждый из гидроузлов состоит из водосливной плотины и однокамерного судоходного шлюза и обслуживается ФГБУ «Канал имени Москвы».

Проектом, достоверность определения сметной стоимости которого подтвердили в Главгосэкспертизе России, предусмотрен капитальный ремонт и замена затворов судоходных и регулирующих пролетов плотин гидроузлов Трудкоммуна и Андреевка.

В ходе капитального ремонта планируется произвести демонтаж старых затворов, их утилизацию, монтаж новых затворов, в том числе опорно-ходовых частей и уплотнений, нанести антикоррозионное покрытие, провести ревизию и ремонт подхватов, дефектацию деталей подвесок полиспастов, а также заменить изношенные детали затворов, изготовить и смонтировать стапели и выполнить иные необходимые работы.

Проектная организация - ООО «ПромПроект». Застройщик - ФГБУ «Канал имени Москвы».

Российское судоходство