Министерство жилищной политики Московской области выдало разрешение на ввод гидроузла Белоомут в эксплуатацию

27.01.2021

«Московский областной институт «Гидропроект» (входит в «РусГидро») завершил строительный контроль работ по реконструкции гидроузла Белоомут, который проводился в течение пяти лет в рамках реализации государственного контракта между ФГБУ «Канал имени Москвы» и «Мособлгидропроектом». 

Строительно-монтажные работы по реконструкции гидроузла Белоомут начались в 2015 году. В рамках реализации проекта возводились современный судоходный шлюз и капитальная плотина, рассчитанные на увеличение пропуска судов за счёт роста гарантированных глубин на данной участке р. Ока.

На протяжении всего срока строительства специалисты группы строительного контроля АО «Мособлгидропроект» осуществляли проверку и контроль всех работ, связанных с реконструкцией гидроузла. В период высокой интенсивности строительно-монтажных работ на объекте одновременно находилось до 10 специалистов строительного контроля.

Реконструкция гидроузла Белоомут завершилась в декабре 2020 года. По завершению всех работ уполномоченный надзорный и контролирующий орган – Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) выдал заключение о соответствии реконструированного гидроузла Белоомут требованиям проектной документации.

15 января 2021 году Министерство жилищной политики Московской области выдало разрешение на ввод объекта в эксплуатацию.

Энергетика и промышленность России