Подмосковные власти выдали разрешение на ввод в эксплуатацию реконструированного гидроузла Белоомут

19.01.2021

Министерство жилищной политики Московской области 15 января 2021 г. выдало разрешение на ввод в эксплуатацию гидроузла Белоомут, прошедшего комплексную реконструкцию, сообщает пресс-служба Росморречфлота.

Масштабная реконструкции гидроузла, расположенного на реке Оке в Луховицком районе Подмосковья, осуществлялась в рамках федерального проекта "Внутренние водные пути" Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры. Заказчиком работ по проекту выступал Росморречфлот, застройщиком – ФГБУ "Канал имени Москвы", генподрядчиком на завершающем этапе – ФГБУ «Морспасслужба».

Гидроузел Белоомут вслед за расположенным ниже по течению однотипным гидроузлом Кузьминск, открытым в 1914 году, был построен по проекту русского инженера Нестора Пузыревского на реке Оке в 1911-1915 гг. для решения проблем маловодья на р. Оке. Совместно с другими гидротехническими сооружениями гидроузлы позволили соединить Москву с рекой Волгой и Поволжьем, существенно укрепив торговые связи с одним из крупнейших торгово-промышленных центров России – Нижним Новгородом.

После завершения реконструкции, а фактически, нового строительства в 2012-2015 гг. Кузьминского гидроузла, в 2015 г. начались строительно-монтажные работы по реконструкции гидроузла Белоомут. В рамках проекта вместо старого деревянного сооружения возводились современный судоходный шлюз и капитальная плотина, рассчитанные на увеличение пропуска судов за счёт роста гарантированных глубин на данной участке р. Ока.

В 2017 году был завершен 1-й этап реконструкции, который включал в себя строительство судоходного шлюза и первой очереди плотины. В 2018 году в рамках 2-го этапа планировалось завершить возведение плотины, но из-за финансовых проблем генподрядчика строительство было приостановлено.

После проведения ряда организационных мероприятий и определения в качестве новой генподрядной организации подведомственного Росморречфлоту ФГБУ «Морспасслужба» в 2019 году работы возобновились, была достроена плотина, произведена пусконаладка оборудования и АСУ плотиной, выполнено благоустройство.

По завершении всех работ Ростехнадзор провел проверку и 29 декабря 2020 г. выдал на реконструированный гидроузел Белоомут заключение о соответствии объекта требованиям проектной документации. 15 января 2021 г.  Министерство жилищной политики Московской области в установленном порядке выдало Разрешение на ввод в эксплуатацию ГУ Белоомут.

Реконструкция ГУ Белоомут, который уже в апреле с.г. заработает с открытием навигации-2021, является ключевым фактором решения проблемы мелководья на реке Оке и позволит:

- обеспечить гарантированные судоходные глубины для пассажирского и грузового транзитного флота с общим увеличением на 0,91 млн. тонн пропускной способности данного участка ВВП;

- увеличить количество реконструируемых судоходных гидротехнических сооружений, имеющих нормальный уровень безопасности;

- расширить протяженность внутренних водных путей с гарантированными габаритами судовых ходов.

Российское судоходство