Преддекларационное обследование дамб канала Тушинского гидроузла показало годность к эксплуатации

20.11.2020

Межведомственная комиссия 16 ноября 2020 года провела преддекларационное обследование напорных дамб канала №294 Тушинского гидроузла ФГБУ «Канал имени Москвы» после завершения аварийно-восстановительного ремонта, сообщает пресс-служба Росморречфлота.

Комиссия в составе представителей Росморречфлота, Ространснадзора, ФГБУ «Канал имени Москвы», ГУ МЧС России по г. Москве и ООО ЭЦБ ГТС «Гидротехэкспертиза» провела осмотр гидротехнических сооружений, ознакомилась с данными наблюдений за их состоянием и имеющейся технической документацией.

Комиссия по результатам обследования пришла к выводу, что дамбы выполняют свои функции по созданию судоходного канала № 294, расположенного между шлюзами № 7 и № 8, поддержанию подпорного уровня воды в канале и осуществлению судопропуска.

Эксплуатация гидротехнических сооружений ведётся в соответствии с нормативными документами.

Сооружения признаны годными к эксплуатации, однако для поддержания уровня безопасности ГТС комиссия рекомендовала провести текущие ремонты дамб канала и проектно-изыскательские работы по реконструкции канала №294.

Канал №294 с напорными дамбами и другими элементами ГТС соответствующих шлюзов введен в постоянную эксплуатацию в 1937 году. Западная и восточная дамбы являются элементами канала №294, который входят в состав гидроузла №8, а сам канал соединяет шлюзы №7 и №8 Тушинского района гидротехнических сооружений – филиала ФГБУ «Канал имени Москвы».

Российское судоходство