В Москве перенесли открытие речной навигации

16.04.2020

Открытие речной навигации в Москве переносится с 24 на 20 апреля, сообщили "РИА Новости" в пресс-службе "Канала имени Москвы". Навигация по рекам Москвы, как и во всем Московском бассейне, объединяющем водные пути 12 регионов страны, традиционно открывается 24 апреля, а закрывается 17 ноября. Соответствующие распоряжения выпускает Росморречфлот.

"Согласно распоряжению Росморречфлота ... на девяти участках ФГБУ "Канал имени Москвы" в Московской, Рязанской и Ярославской областях изменены сроки открытия навигации на более ранние", - сообщили в пресс-службе. "Канал имени Москвы" отмечает, что решение принято в соответствии с обращением в Росморречфлот Российской палаты судоходства.

Как сообщила позже пресс-служба Росморречфлота, "Канал имени Москвы" завершает тестирование автоматизированной сети мониторинга состояния канала в районе Волоколамского шоссе, где в январе 2019 года произошла авария из-за размыва участка насыпных сооружений.

В начале января под дамбой в районе стыка Тушинского тоннеля на Волоколамском шоссе, построенного в начале 2000-х годов, произошел размыв и провал грунта. Вода из канала залила дорогу, движение было временно остановлено. Навигация на проблемном участке не была открыта 24 апреля, рассматривались варианты открытия к 1 и 10 июня, но из-за обнаружения новой течи ее перенесли на август. Судоходное сообщество оценивало свои убытки до 3 млн руб. в сутки.

Источник: Коммерсантъ.