Проверять московские водные ресурсы будут роботы с воздуха

14.07.2017

ФГБУ «Канал имени Москвы» примет участие в эксперименте по внедрению технологии, которая позволяет исследовать дно водных путей с воздуха. Эта технология значительно ускоряет исследование глубин, и что важно – она сильно ускорит и удешевит процесс исследования дна канала. У прибора нет аналогов в мире.

Оборудование очень легкое и весит около 3-5 кг. Его размещают на борту вертолета, который облетает акватории Москвы-реки. Обычно дно сканируют с помощью специального судна, на котором установлен эхолот и геодезическое оборудование. Этот способ не является практичным в сравнении с предлагаемым экспериментальным. – Сообщает пресс-служба ФГБУ «Канала имени Москвы».

- На изучение 5 км речной акватории традиционным методом требуется порядка четырех-пяти дней: промерное судно проходит 1,5 км в день. Новый аппарат радиолокационного зондирования с воздуха считывает все 5 км за 10-30 минут. – Рассказал Герман Елянюшкин, руководитель ФБГУ «Канал имени Москвы».

Необходимо регулярно промерять водные пути, чтобы гарантировать безопасность судоходства. Если прибор уловит отклонение от нормы, проблема будет устранена. В потенциально опасном месте работает технический флот «Канала имени Москвы» - дноочистительные снаряды, землесосы или многочерпаковые земснаряды. Если не исследовать подводное пространство, судно может сесть на мель.

Тем не менее, одновременно с экспериментальным оборудованием используется и классический способ. Данные накладываются на электронные карты местности и подвергаются сравнительному анализу.

«Канал имени Москвы» обеспечивает навигацию на 4 тыс. км водных путей России, что составляет 50 судоходных артерий, в том числе реки Волга, Москва, Клязьма, Ока, озеро Селигер, а также Рыбинское, Клязьминское, Пестовское, Вышневолоцкое, Иваньковское и Угличское водохранилища. Ежедневно суда выполняют здесь порядка 250 рейсов в разных направлениях. Для бесперебойной работы этого сложного гидротехнического комплекса мы постоянно расширяем свой технологический арсенал и внедряем ультрасовременные отечественные разработки», – сообщил Герман Елянюшкин.

Источник: Вечерняя Москва