Тушинский РГС готов к открытию навигации-2020

23.04.2020

Тушинский район гидротехнических сооружений – один из 2-х расположенных непосредственно в г. Москве филиалов ФГБУ «Канал имени Москвы» – успешно завершил межнавигационный ремонт, подготовив все свои системы и флот к открытию нового судоходного сезона.

Силами Тушинского филиала на гидроузле №7 в Покровском-Стрешневе с помощью водолазов выполнены работы по очистке от наносов и мусора аварийных ворот №105. Кроме того, выполнен ремонт силового электрооборудования трансформаторной подстанции, отремонтированы редукторы затворов водопроводных галерей средней головы шлюза №7.

На примыкающем к Волоколамским тоннелям гидроузле № 8 в установленном порядке проведена замена деревянного уплотняющего бруса сегментного затвора верхней головы шлюза №8, отремонтированы затворы водопроводных галерей нижней головы шлюза. Кроме того, выполнены работы по ремонту двустворчатых ворот средней головы шлюза с подъёмом их створок (вес каждой створки – 227 т). По регламенту такая работа выполняется один раз в пять лет.

На Карамышевском гидроузле проведено обследование верхнего ремонтного заграждения шлюза №9 с установкой всплывающего затвора. Работы включали зачистку опорных узлов металлоконструкций, проведение инструментального обследования металла и узлов, замену отдельных элементов донного уплотнения. Также в камерах шлюза была выполнена покраска плавучих рымов с обновлением номерных указателей.

На всех гидроузлах филиала регулярно проводятся работы по уборке и благоустройству территории, а также обеспечивается надлежащее исполнение комплекса противоэпидемиологических мероприятий в рамках работы по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции.

Тушинский РГС – филиал ФГБУ «Канала имени Москвы» своевременно и с необходимым качеством выполнил мероприятия межнавигационного периода, полностью подготовил свои подразделения к выполнению задач по осуществлению судопропуска в предстоящую навигацию-2020, стартующую 24 апреля 2020 года.