Реконструкция гидроузла Белоомут

19.06.2020

В период с 12 по 19 июня 2020 г. в рамках 2-й очереди реконструкции плотины гидроузла Белоомут были в целом завершены пусконаладочные работы водозаборного узла.

С прохождением пика паводкового периода дежурство специалистов на водосбросной части плотины переведено в штатный режим обеспечения.

По завершению выпадения осадков техники регулярно мониторят ход регламентной откачки воды из патерны плотины и организуют контроль за необходимой очисткой от веток и мусора всех железобетонных лотков кабельной канализации. Инженерами-энергетиками в установленном порядке штатно контролируется бесперебойность функционирования всех цепей заземления и схем защитного зануления. На объекте (на правом берегу), в основном, завершается складирование ранее демонтированного шпунта.

На объекте постоянно присутствуют 8 инженерно-технических сотрудников и 20 рабочих, а также представители Службы строительного контроля.

Заказчиком работ по 2-й очереди реконструкции плотины гидроузла Белоомут является непосредственно сам Росморречфлот, застройщиком –ФГБУ "Канал имени Москвы", а генподрядчиком (с 2019 г.) – подведомственное Росморречфлоту ФГБУ «Морспасслужба», признанное в установленном порядке победителем соответствующей конкурентной процедуры по итогам состоявшихся торгов.