Получены положительные заключения госэкспертизы по реконструкции гидроузла Перерва ФГБУ «Канал имени Москвы»

13.07.2020

Главгосэкспертиза России выдала ФГБУ «Канал имени Москвы» положительное заключение по проектной документации и инженерным изысканиям, а также по проверке достоверности определения сметной стоимости по реконструкции гидроузла Перерва Московского района гидротехнических сооружений.

Для запуска в установленном порядке самой процедуры реконструкцию гидроузла, включенного в комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года (КПМИ), Учреждением в установленном порядке готовится соответствующая конкурентная процедура для определения по итогам открытых торгов компетентной подрядной организации, которая будет проводить строительно-монтажные работы.

В рамках данных работ на шлюзах №№ 10 и 11 и ГЭС № 195, входящих в состав гидроузла Перерва, который находится на острове в столичном поселке Шлюзы, будет проведена реконструкция механического оборудования. Также в объем работ входит реконструкция контрольно-измерительной аппаратуры, оснащение гидроузла инженерно-техническими средствами обеспечения транспортной безопасности. Планируется разработка системы мониторинга и управления инженерными системами зданий и сооружений. Большой комплекс работ связан с реконструкцией административно-хозяйственного комплекса. По сути предстоит построить новое административно-бытовое здание, провести реконструкцию существующего, которое находится в эксплуатации с 1937 года.

Учреждение и Росморречфлот уделяют большое внимание ремонту и реконструкции своих гидротехнических объектов, чтобы все поставленные задачи по санитарному обводнению, обеспечению водой Московского региона и поддержанию безопасного судоходства были выполнены в полном объеме.