Реконструкция гидроузла Белоомут

25.05.2020

В период с 16 по 22 мая 2020 г. были, в целом, завершены строительно-монтажные работы, предусмотренные в рамках 2-й очереди реконструкции плотины гидроузла Белоомут.

На данный момент в верхнем и нижнем бьефах плотины демонтаж временной перемычки выполнен; ранее установленные шандорные затворы на секциях 3 и 4 водосбросных секций плотины демонтированы, все секции плотины функционируют.

Кроме того, в указанный период было завершено подключение всего комплекса наружного освещения к единому централизованному управлению с диспетчерского пульта административно-бытового задания.

На территориях шлюза и административно-хозяйственного комплекса Подрядчику необходимо выполнить укладку твердого покрытия пешеходных дорожек, автостоянки и автодорог у административно-бытового здания, а также произвести пусконаладочные работы на автоматизированной системе управления плотиной.

По состоянию на 25.05.2020 на объекте трудятся 22 инженерно-технических работника и 44 рабочих.

Заказчиком работ по 2-й очереди реконструкции плотины гидроузла Белоомут является непосредственно сам Росморречфлот, застройщиком –ФГБУ "Канал имени Москвы", а генподрядчиком (с 2019 г.) – подведомственное Росморречфлоту ФГБУ «Морспасслужба», признанное в установленном порядке победителем соответствующей конкурентной процедуры по итогам состоявшихся торгов.