ФГБУ «Канал имени Москвы» готовит технический флот к навигации

07.02.2023

МОСКВА. В ФГБУ «Канал имени Москвы» продолжается подготовка технического флота к предстоящей навигации 2023 года. Текущие ремонтные работы проводятся на 37 судах, из них 32 будут отремонтированы подрядным способом и 5  собственными силами. Всего на балансе Учреждения числится 201 судно различного назначения.

На территории филиалов хозяйственным способом осуществляется ремонт мотозавозни «МЗ-13», баржи «Т-11», брандвахты «Б-5», теплоходов «Путейский-22» и «Цапля». Выполняются ремонтные работы силами подрядных организаций на земснарядах «Московский-220», «Московский-221», землесосе «Московский-702», кране «ДТ-7», а также слиповый ремонт буксира «Лось» теплохода «Путейский-27» и паромных переправ №1, №3.

Большая часть флота находится на территории подрядных организаций: АО «Ярославский речной порт, ООО «Касимовский речной порт», ООО «Порт Кимры». На их производственных мощностях производится ремонт: теплоходов «Чайка», «НС-1», «Путейский-3», «Путейский-51», «Путейский-53», «Путейский-26», «Путейский-36», «Путейский-17», дноочистительных кранов «ДТС-4», «ДТ-2», буксиры «Шторм», «Дельфин», «Перевал», шаланд «ШС-13», «ШС-10», «Ш-13», брандвахты «Б-200» и «Б-100», плавкрана «ПК-4» и земснаряда «Московский-221».

На большинстве судов ужевыполнены работы по подъему, дефектации, частичной замене обшивки корпуса, демонтажу движительно-рулевого комплекса, главных и вспомогательных двигателей. В настоящее время осуществляется ремонт ДРК, электрооборудования, а также изготовление гребных валов, винтов, грузовых створок. В соответствии с заключенными договорами в ближайшее время ожидается поставка главных и вспомогательных двигателей, разработка проектов на их установку, а также поставка другого оборудования.

Данные мероприятия позволят своевременно осуществить сдачу флота в техническую готовность в навигацию 2023 года в соответствии с запланированным графиком.