Тверской РГС участвует в реализации представленного Президенту туристического проекта «Волжское море»

16.11.2022

ТВЕРЬ. Речники Тверского РГС – филиала ФГБУ «Канал имени Москвы» принимают активное участие в реализации  представленного на прошлой неделе Владимиру Путину масштабного проекта строительства туристско-рекреационного кластера «Волжское море». Глава государства посетил строящиеся объекты инфраструктуры будущего кластера в сопровождении полномочного представителя Президента в ЦФО Игоря Щёголева и губернатора Тверской области Игоря Рудени.

Работники Тверского РГС внесли значительный вклад в подготовку этого события. Незадолго до приезда Президента Российской Федерации в течение августа и октября путейцы РГС выполняли дноуглубительные работы по устройству прорезей для захода в порт. Работы выполнялись многочерпаковым дноуглубительным снарядом «Московский-221» с приписным флотом и буксиром-шаландировщиком «Прибой». На навигацию 2023 года на участке запланированы дноуглубительные работы в объеме 73,0 тыс. м3.

Судоходный участок водного пути от устья реки Шоша до акватории будущего порта «Волжское море» входит в зону ответственности Тверского РГС. Имеет протяженность 2,5 км, 1 категорию с гарантированными габаритами и освещаемой обстановкой. Живописная, окруженная лесами речка берёт начало из ключей на западных склонах Клинско-Дмитровской гряды.

Шоша впадает в Иваньковское водохранилище, образованное в 1937 году в результате постройки Иваньковского гидроузла и ввода в эксплуатацию канала имени Москвы. Водохранилище, которое также называют Московским морем, предназначено для регулирования стока реки Волга, Вазузской гидросистемы, Вышневолоцкой водной системы, питания канала имени Москвы, а также охлаждения энергетических мощностей Конаковской ГРЭС. 

Одновременно, Иваньковское водохранилище, достигающее 6-километровой ширины в районе живописного плеса в его нижней части -  настоящая туристическая жемчужина Верхневолжья, излюбленное место отдыха поклонников водно-моторного спорта, яхтсменов, любителей рыбалки. Множество поросших лесом островов, берега с песчаными пляжами и выходом в мощные боровые леса, раздолье для любителей "тихой охоты" грибников - и сбора экологически чистых ягод - клюквы, черники, брусники.    

Если раньше вверх по Шоше курсировали только небольшие теплоходы класса столичных «речных трамвайчиков», то, благодаря тверским путейцам, с сентября 2022 года сюда с Московского моря уже заглядывают и большие, трех-четырехпалубные пассажирские теплоходы «Лев Толстой», «Константин Коротков»  и др.      

Досье:

Проект туристско-рекреационного кластера «Волжское море» в особой экономической зоне «Завидово» в 120 км от Москвы реализуется с 2015 года. В его состав войдут гостиницы, центры спорта, детского досуга и мультимодальный транспортный хаб.

В настоящее время продолжается строительство инфраструктуры, которая объединит в одном узле автомобильный, железнодорожный и водный туристический транспорт. Строятся пассажирский порт, здание речного вокзала, примыкающая железнодорожная ветка. Портовый комплекс позволит одновременно принимать до семи круизных судов, среднесуточный пассажирооборот превысит тысячу человек.

Новый речной порт призван обслуживать не только сам курорт и близлежащую зону, но и столичный регион в целом. Сегодня теплоходы, отправляющиеся из Москвы, вынуждены тратить до 2 суток на прохождение шлюзов канала, соединяющего Москву-реку с Волгой.

По завершению проекта пассажиры, купившие билеты на круиз, смогут за полтора часа добираться из столицы в Тверскую область по новой ж/д ветке и уже отсюда отправляться в увлекательное плавание по самой большой реке Европы, живописной, древней и неизменно молодой водной артерии России - матушке-Волге.

 Заглавное фото c ресурса Tver.bezformata.com