Применение новых технологий в Рязанском РГС – филиале ФГБУ «Канал имени Москвы»

12.08.2022

В августе 2022 года Рязанский РГС – филиал ФГБУ «Канал имени Москвы» успешно применил новые технологии спуска и подъема судов на пневматических баллонах.

Специалисты и персонал филиала с 1 по 12 августа 2022г. провели спуск на воду двух судов: дноснаряда ДТ-7 проекта 11770 доковым весом 75 т, теплохода «Топаз» проекта Р-376У доковым весом 31 т, и подняли на очередное освидетельствование баржу Т-112 проекта Р-146 доковым весом 44 т.

Применение технологии подъема судов на пневматических баллонах не требует больших затрат на оборудование, позволяет экономить время и средства. Для подъема и спуска судов на пневматических ролик-мешках необходимо создать плоскую наклонную поверхность в 5-7 градусов, выполненную из крупного песка, мелкого гравия, бетона, металла, дерева или других материалов. Подъем судна на таких площадках осуществляется тяговой лебедкой, а спуск под действием силы тяжести судна по заданной траектории.

Основным элементом таких слипов являются пневматические ролик-мешки, которые состоят из наружного слоя резины, синтетической нити и армированного слоя резины. Вместе с тем, гибкость оболочки спускового пневматического ролик-мешка уменьшает риск повреждения корпуса судна и дорожек слипа при спуске.

Ролик-мешки широко используются не только в ремонте судов, но и для подъема и перемещения затонувших объектов, съема судов с мели, перемещения грузов по суше и в качестве пневматических домкратов.