Музей морского флота и ФГБУ «Канал имени Москвы» представят выставку «Штурмуем великий план!» к 85-летию Канала

10.08.2022

МОСКВА. С 23 августа по 15 октября 2022 года на Северном Речном вокзале пройдет выставка «Штурмуем великий план!» к 85-летию Канала имени Москвы. Выставка организована Музеем морского флота и ФГБУ «Канал имени Москвы» при поддержке Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы.

Канал имени Москвы, главной задачей которого было обеспечить на перспективу водоснабжение промышленного и социального развития Москвы, стал одним из наиболее амбициозных гидротехнических проектов СССР – «величайшим сооружением сталинской эпохи», по оценке современников.  Лучшие инженеры и архитекторы страны проектировали Канал, а строили тысячи заключенных Дмитровского исправительно-трудового лагеря НКВД и вольнонаемных рабочих. Строительство Канала стало локомотивом для тяжелой промышленности СССР – для него разрабатывали и запускали в производство новые виды строительной техники, находили уникальные транспортные и технические решения.

С появлением Канала улучшилась экологическая ситуация в столице, стали развиваться пассажирский речной транспорт и яхтенный спорт, а по берегам рек и водохранилищ Московской области появились новые рекреационные зоны. Благодаря соединению Москвы-реки и Волги у москвичей нет недостатка в питьевой воде. Сегодня сложно представить себе, что когда-то Канала не существовало вовсе.

Вместе с Музеем морского флота и ФГБУ «Канал имени Москвы», историю нашего великого и грандиозного Канала расскажут московские и подмосковные музеи: Музей архитектуры имени А.В. Щусева, Музей истории ГУЛАГа, Музей кино, Музей музыки, Музей современной истории России, Музей-заповедник «Дмитровский Кремль» и Долгопрудненский историко-художественный музей. Участие в выставке также примут судоходная компания «ВодоходЪ» и краеведческое общество «Москва-Волга».

На выставке гости Северного речного вокзала узнают, как проходило торжественное открытие Канала имени Москвы в 1937 году, почему главные символы строительства – тачка и лопата, когда первый пароход проплыл у стен Кремля, как связаны Канал имени Москвы и Максим Горький и почему Канал – родной брат Московского метрополитена. Среди экспонатов будут представлены подлинные геодезические приборы и рабочие инструменты со строительства Канала, журналы «Москваволгострой» и «На штурм трассы», изданные в Дмитлаге, архитектурная графика, модели пассажирских теплоходов и технических судов, а также макет нового гидроузла Белоомут, введенного в эксплуатацию в 2021 году.

Место проведения: г. Москва, Северный речной вокзал, цокольный этаж.

Время работы выставки: ежедневно с 08.00 до 20.00.

Вход на выставку свободный.