Состоялась корпоративная парусная регата Росморречфлота приуроченная ко Дню работников морского и речного флота

02.07.2022

 МОСКВА. Интересные и захватывающие соревнования парусников, приуроченные ко Дню работников морского и речного транспорта, прошли 2 июля 2022 года в акватории Химкинского водохранилища.

Открыл мероприятие Михаил Кондратьев, генеральный директор компании ПРОяхтинг. После вступительной речи Михаила Кондратьева, с поздравительным словом выступил заместитель Министра транспорта Российской Федерации Александр Пошивай. Он поздравил коллег с профессиональным праздником и пожелал всем удачи. А. Пошивай будучи опытным яхтсменом, принял активное участие в соревнованиях, возглавив команду Минтранса.

В регате приняли участие 11 команд, в том числе, сборные Минтранса России, Морского и Речного регистров, Российский речной регистр, Российского университета транспорта, Росморречфлота и его крупнейших подведомственных предприятий – Росморпорта, Морсвязьспутника, Морспасслужбы, Канала имени Москвы и двух отраслевых вузов, ГУМРФ имени адмирала С.О.Макарова и МГУ имени адмирала Ф.Ф.Ушакова.

В составе команды ФГБУ «Канал имени Москвы» собраны опытные яхтсмены с большим опытом – капитан Московского бассейна ВВП Владимир Штурмин, начальник отдела картографии Сергей Бессонов, заместитель начальника Тушинского РГС Алексей Кириллов, кроме них в состав команды вошла заместитель начальника отдела картографии Наталья Конченко.

В корпоративной регате, приняли участие быстроходные парусные яхты класса J70, способные развивать скорость до 20 морских узлов (36 км/ч). На каждом паруснике – 4-5 гонщиков и шкипер. Сами гонки занимают порядка двух часов - количество гонок и время на воде зависит от ветровых условий.

Следует отметить, что при хождении на яхте успех зависит от слаженности работы каждого участника команды. Кроме того, очень важный вклад вносят реальные погодные условия: любой ветер для таких яхт, даже шквалистый – вполне допустим, но штиль может стать серьезной помехой.

Перед стартом участникам регаты рассказывали об устройстве яхт, об управлении парусом и о том, как справляться с порывами ветра.

Парусная регата – это серия гонок, в рамках которой старт экипажам дается в течение пяти минут. С открытием стартовой процедуры команды выходят на маршрут. Задача гонки – не только финишировать раньше соперников, но и пройти дистанцию по определенным правилам. Так, любое соприкосновение с буем или другим участником наказывается судьями разворотом на 360 градусов. Успех команды существенно зависит от выбранной командной тактики, слаженного выполнения указаний шкипера и, конечно же, от ветра.

Длина дистанции в зависимости от силы ветра и его направления может варьироваться от 1 до 2,5 миль (т.е. от 1,85 до 4,6 км).

По итогам соревнований первое место заняла команда Морского и речного регистра, второе место - ФГУП Морсвязьспутник, на третьем месте - ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова.

Досье:

День работников морского и речного флота (День речника) отмечают ежегодно в первое воскресенье июля. Этот отраслевой праздник был учрежден в 1980 году. С тех пор в указанную дату поздравляют с профессиональным днем всех работников водного транспорта: пассажирского, грузового и специального. К специальному водному транспорту относятся плавучие мастерские, паромы, дноуглубительные суда, плавучие магазины, буксиры и т.п.