В Дмитрове состоялись межрегиональные Научные чтения, приуроченные к 85-летию Канала имени Москвы

28.06.2022
ДМИТРОВ (Московская обл.). 24 июня в Музейно-выставочном комплексе МБУ «Музей-заповедник «Дмитровский кремль» прошли межрегиональные Научные чтения, приуроченные к 85-летию канала имени Москвы.

Мероприятие открыл заместитель генерального директора музея-заповедника  по научной работе Роман Сунгуров. Он сообщил, что «Дмитровский кремль» не в первый раз собирает конференции на тему истории канала и пожелал участникам продолжать исследовать это бесконечную и интереснейшую тему в различных её аспектах. Также с приветственным словом к гостям обратились помощник руководителя ФГБУ «Канал имени Москвы» Людмила Кузнецова и председатель Дмитровского Клуба краеведов Василий Карасёв.

Сотрудники Дмитровского музея поделились своими исследованиями: Наталья Табунова рассказала о коллекции художественных работ дмитлаговцев, хранящихся в музее, и новых картографических материалах, связанных с каналом. Екатерина Матвеева подробно рассказала о коллекции фотографических открыток конца 1930-х годов с изображениями сооружений канала и фотографах, создавших эти снимки. Александр Климаш поведал об биографии начальника проектно-макетной мастерской Дмитлага Е.Е. Скорнякова.

Интересный и увлекательный доклад о судьбе ещё одного дмитлаговца, профессора И.И. Вихляева сделал сотрудник управления ФГБУ «Канал имени Москвы» и сооснователь краеведческого общества «Москва-Волга» Сергей Гаев. По завершению публичного выступления С. Гаев был награжден дипломом участника Межрегиональных Научных чтений, посвященных 85-летию Канала имени Москвы.

Продолжил публичные чтения краевед Алексей Поливанов, выступив с докладом на тему «Наследие канала Москва-Волга».

Рассказал о событиях своего родного края научный сотрудник МБУ «Долгопрудненский историко-художественный музей» Игорь Кувырков с темой «Долгопрудненский край и канал Москва-Волга».

В истории строительства канала не обошлось без поэзии, представитель Института мировой литературы им. А.М. Горького Российской академии наук, города Москвы Анастасия Плотникова выступила с докладом на тему «М.Горький и молодые писатели Дмитлага».

Свое мнение об истории строительства канала, его духовном измерении и наследии высказали представители духовенства. Студент Свято-Филаретовского института Москвы Олег Котов выступил с темой доклада «Канал имени Москвы – артерия национального покаяния».

Не обошлось без примеров из жизни. О личном опыте встреч и общения со строителями канала рассказала краевед-исследователь Людмила Маркелова.

Различного рода литература, посвященная каналу Москва-Волга, многоплановой истории его создания и развития, продолжает издаваться. Краевед-исследователь Нина Еловская продемонстрировала презентацию новой книги «Канал и судьбы», которая была написана по материалам статей журналиста Николая Федорова (1946-2005), в которую вошли его последние статьи, а также неоконченные работы о канале Москва-Волга.

В финальной части мероприятия участники и гости научных чтений собрались за просмотром видеоролика о канале имени Москвы, по завершению которого обсуждались перспективы дальнейших исследований, сотрудничества, развития канала как туристического объекта.

Основным итогом научных чтений стал неподдельный интерес, который проявили и докладчики, и слушатели к истории строительства одного из величайших гидротехнических сооружений ХХ века.

По окончании мероприятия все желающие смогли принять участие в экскурсии «История, быт и художественная жизнь Дмитровского края XVIII - XX вв.».