Новейшее промерное судно проекта 3330 приступило к проведению изыскательных работ в акватории Рязанского РГС

17.06.2022

РЯЗАНЬ. Новое судно проекта 3330 «Промерный-9» приступило к проведению изыскательских работ на водных путях Рязанского РГС - филиала ФГБУ «Канал имени Москвы»  

Судно оснащено многолучевым эхолотом SeaBat, позволяющим выполнять основные задачи по путевым работам в более короткие сроки, так как за счет многолучевого эхолота отпадает необходимость в поперечных галсах, что сокращает время проведения промеров, а также позволяет отражать участки глубин, которые не попадают в зону промеров между поперечными галсами.

Перед началом первых изыскательных работ был проведен семинар, на котором работников изыскательской партии познакомили с программой, провели пробные съёмки перекатов.

За период с 1 июня изыскательской партией были произведены промеры и обработка данных, полученных после съёмок новым программным комплексом, двенадцати перекатов.

Работа ведётся в нескольких программах: Teledayne PDS, Autocad. Программное обеспечение позволяет обрабатывать данные промеров и построение готовых изображений в различных форматах. Загружать данные координат береговой съемки, выполненной электронным тахеометром, таким образом совмещать плановое положение береговой линии и береговых объектов с данными промеров глубин. Также получать изображение планов участка водного объекта для выдачи наряд задания, в том числе выполнять планирование и подсчет объемов дноуглубительных работ.  

Использование многолучевого эхолота с опцией сверхвысокого разрешения позволяет получить трехмерное изображение дна и находящихся на нем объектов в режиме реального времени с высокой детализацией. Что позволяет отказаться от проведения траления жестким тралом и заменить его таким видом путевых работ как гидроакустическое траление.

Досье:

Постройка судна осуществлялась на производственных мощностях АО «Костромской судомеханический завод» по государственному контракту в рамках реализации мероприятий государственной программы РФ «Развитие транспортной системы».

Характеристики судна:

Тип судна — промерное судно;

Назначение судна — выполнение промерных работ при проведении гидрографических изысканий;

Длина габаритная, м - 18,10;

Ширина габаритная, м - 3,20;

Высота борта, м - 0,95;

Осадка, м - 0,5;

Высота от ОП до верхней кромки несъемных частей, м - 5,0;

Экипаж, чел. – 6;

Мощность главных двигателей, кВт – 184;

Скорость хода, км/ч - 23,7;

Автономность плавания, сут. – 2;

Класс по классификации РРР: Р мс 1,2А.